29 мая в преддверии Дня защиты детей авторская группа портала «Финансист» провела праздник для детей социально-реабилитационного центра «Росток»
29 мая, в очень солнечный день, для детей, нашедших поддержку в социально-реабилитационном центре «Росток», прошел праздник, организованный авторской группой портала «Финансист». Поздравить ребят приехали герои мультфильма «Смешарики» Нюша и Крош. Детишки с любимыми персонажами отгадывали загадки, общались, задорно танцевали. Друзья из клуба православной молодежи подготовили для воспитанников центра трогательную сказку и красивый танец, который не оставил детей равнодушным. Большой восторг у младших детей вызвали татушки из красок и блесток, которые наносили всем желающим прямо во время праздника. Чуть позже, после вручения подарков от финансовых организаций города, для детей была устроена специальная фото-сессия со смешариками.
В Красноярске много детей, у которых формально есть родители, но реально – они одиноки. Они видят жизнь не в тех красках, в каких её видят дети из благополучных семей. Они могут стать беспризорниками, преступниками, наркоманами. Именно с такими ребятишками работают сотрудники социально-реабилитационного центра «Росток». На базе Центра организуется их временное проживание. В «Ростке» оказывают правовую, медико-социальную и психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним, содействуют в последующем жизнеустройстве воспитанников.
За истекший год социальную реабилитацию в Центре прошли 424 несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без попечения родителей, жилья, средств к существованию. Всего за 2008 год помощь центра получило 792 человека. На патронаже специалистов Центра в течение года находилось 279 семей. Из общего числа обслуженных в 2008 году стационарным отделением Центра 120 подростков возвращены в родные семьи по окончании срока реабилитации, 5 переданы под опеку, 16 устроены в государственные учреждения органов образования, 3 - в средние профессиональные учебные заведения. Из обслуженных отделением дневного пребывания 190 подростков возвращены в родные семьи в связи с улучшением обстановки в них.
В Центре «Росток» дети получают не только тепло и уют и медицинскую помощь, профессиональные преподаватели Центра работают над тем, чтобы заинтересовать подростка каким-либо делом, дать ему определённые профессиональные навыки. Дети в «Ростке» танцуют, поют, занимаются рукоделием. Они также активно участвуют в форумах и обучающих семинарах, проводимых в Красноярске.
Центр развивается, закончился ремонт одного из корпусов. Обстановка даже самой простой мебелью любой из групп будет значительным вкладом в развитие Центра.
«Мне очень жаль, что для того, что бы вспомнить, что есть дети, которым нужна наша поддержка, требуется формальный повод, такой как 1 июня – день защиты детей. Поскольку в повседневной жизни мы слишком заняты своими делами, бизнесом, карьерой, бытовыми заботами. Однако, лучше так, чем совершенно никак. Дети – наше будущее. Не только свой, но и чужой ребёнок, сын соседа, дочь коллеги – это завтрашний день. Пусть завтра будет счастливым и ярким» - отметила Анастасия Потёкина, руководитель портала «Финансист».
Но объявленная акция не заканчивается сегодняшним днем. Помощь детям не должна иметь сроков. Все у кого есть желание и возможность оказать любую посильную помощь – присоединяйтесь.
29 мая 2009
