Обзор рынка акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Обзор рынка акций

В среду индекс РТС вырос на 2,23% до 2160,76 пункта, отечественные игроки использовали все поводы для игры на повышение. Продолжающийся рост цен на нефть (котировки достигали нового исторического максимума $114 за баррель) и позитивные новости из-за океана приподняли настроение инвесторов, Котировки «ЛУКОЙЛа» выросли на 4,66%, «Газпрома» ? на 1,89%, «Роснефти» ? на 1,33%. «Норильский никель» подорожал на 3,33%. Возобновился спрос в банковском секторе: Сбербанк прибавил 2,72%, ВТБ ? 2,15%. Слабее других выглядели бумаги РАО ЕЭС (+0,69%). Прогноз о том, что в США начинается рецессия не подтверждается. По всей видимости, General Electric теряет доходы в связи с внутрикорпоративными событиями. К середине торговой сессии биржевые индексы соединенных штатов продемонстрировали положительную динамику благодаря опубликованным квартальным отчетам компаний Intel, JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co. с высокой прибылью. На текущих торгах восполняются потери прошлых неудачных сессий. Акции Intel, крупнейшего производителя чипов и микросхем для компьютеров, растут на самую большую величину с января 2008 года после сообщения о 79%-ном приросте показателя прибыли благодаря уверенным продажам в подразделениях Азии и Европы. JPMorgan, третий по величине банк США, торгуется в «плюсе» после того, как глава корпорации Jamie Dimon выступил с заявлением, что «кредитный кризис близок к своему завершению». Wells Fargo демонстрирует крупнейший прирост цены акции после ограничения ипотечных убытков от снижения цен на дома в Калифорнии. Таким образом, страх инвесторов перед новой волной кризиса испарился. Наши фавориты ? удобрения, уголь, железная руда и цветные металлы ? демонстрируют колоссальные темпы роста. Продолжается звездный час производителей минеральных удобрений ? «Уралкалия» (+6,86%), «Акрона» (+4,87%) и «Сильвинита» (+7,84%). БКК, экспортирующая продукцию «Уралкалия» на зарубежные рынки, заключила с китайскими импортерами контракт на поставку хлористого калия в 2008 г. по цене $650 за тонну, что в 2,6 раза больше цены предыдущего контракта. Распадская достигла нового исторического максимума в 198 рублей за бумагу. Северсталь прибавила 5,4%, обеспеченная собственной рудой и коксующимся углем, компания активно скупает золоторудные активы и уже вошла в пятерку российских производителей. Однако осторожность все же не помешает, в районе 2250 по индексу РТС рынок ждет сильное сопротивление. Настоящим аутсайдером стала МТС. Ее акции рухнули на фоне увеличения прибыли в два раза по сравнению с 2006 годом. Однако по сравнению с «Вымпелкомом» разрыв уже исчез. Новость о покупки ритейлера «Евросеть» отвергнута инвестсообществом ? рентабельность бизнеса «Евросети» всего 0,7%, что способно подпортить консолидированную выручку МТС. Источник: Представитель ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»: ООО «Финам-Красноярск»

Читайте также

ВТБ завершил перевод розничных кредитов Почта Банка
ВТБ полностью перевел на свой баланс портфель розничных кредитов Почта Банка
РСХБ рассказал о решении кадрового вопроса в АПК на Всероссийском форуме в Томске
В рамках III Всероссийского форума «За АГРО-будущее» в Томске управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Элеонора Добровольская рассказала о платформе «Я в Агро»
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной с сентября 2024 года
Банки раскрыли, какие монеты чаще всего сдавали в "Монетную неделю"
На "Монетной неделе" чаще всего сдавали монеты номиналом один рубль, пять и десять рублей
Когда у банкрота могут забрать единственное жилье
Эксперт рассказала, в каких случаях собственника-должника могут лишить единственного жилья или переселить его в более скромную квартиру
Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки
Счетная палата попросила доступ к информации о сделках с криптовалютой
Согласно нынешней версии законопроекта о регулировании криптоотрасли, сведения будут доступны в том числе ЦБ и Росфинмониторингу, но не Счетной палате
Минцифры хочет ограничить продажу сим-карт на маркетплейсах
По данным «Коммерсанта», Ozon уже согласовывает с операторами списки верифицированных селлеров
Ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
«Финуслуги»: ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения