Обзор рынка акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Обзор рынка акций

В течение всей вчерашней торговой сессии российский фондовый рынок снижается, чему способствует негативный внешний фон, в частности, снижающиеся цены на «чёрное золото», а также негативный ход торгов в Европе. Вышедшая макроэкономическая статистика, предваряющая пятничный отчёт по рынку труда, оказалась на уровне прогнозов, не оказав поддержки российскому рынку. Вышедшая позитивная отчётность по «ЛУКОЙЛу», никак не помогла акциям подрасти, началась фиксация по факту. Данные по запасам нефти и нефтепродуктам могут поддержать цены на нефть, которые, в свою очередь, могут положительно повлиять и на российский нефтегазовый сектор, терпящий снижение третью сессию подряд, и уже сегодня не исключён технический отскок по многим бумагам, которые к тому же близки к уровням поддержки. В пользу такого варианта развития событий говорит индекс РТС, который остановился как раз на уровне технической поддержки в виде декабрьского пика. В целом данный сценарий укладывается в рамки ожидаемой технической коррекции. В случае пробития 2340 пунктов по индексу РТС рекомендуем закрывать все длинные позиции, однако в любом случае снижение акций дает лишь дополнительный повод нарастить портфели. Фундаментальная привлекательность российских акций вне сомнений. Банковский сектор под давлением внешнего негатива является аутсайдером дня. При этом потенциал роста банков только увеличивается. В целом рынок достаточно бурно отреагировал на внешний негатив, и, на мой взгляд, это в первую очередь связано с тем, что необходимость более масштабной коррекции давно нависла над рынком. К тому же из выступления Б. Бернанке стало ясно, что ФРС США не пойдет на дальнейшее послабление кредитно-денежной политики, что, несомненно, оказывает поддержку доллару, который приводит к коррекции на сырьевом рынке, и это повышает угрозу для нашего нефтегазового сектора. Лидером сегодняшнего дня являются акции РАО «ЕЭС», которые торгуются последние сессии, и не исключено, что они поднимутся к уровню 26 рублей за акцию. В таких условиях защитной идеей являются акции «второго эшелона». На торгах сегодня индекс РТС-2 снизился на 0,6%, тогда как снижение индекса РТС составляет 3,07%. В акциях второго эшелона на новых уровнях торгуются две новые голубые фишки ? Уралкалий и Акрон. Инвесторы понимают ? финансовый кризис это временное явление, а переход на биотопливо и растущие цены на продовольствие это надолго. В среду рынок фьючерсов снижался при высокой активности игроков. Суммарные объемы торгов на ФОРТС составили 84,76 млрд. руб., что на 11,9 млрд. руб. больше чем объемы торгов акциями на ММВБ. Фьючерс на индекс РТС потерял 3,31%. При этом объемы торгов выросли на 51,5%. Источник: Представитель ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»: ООО «Финам-Красноярск»

Читайте также

ВТБ завершил перевод розничных кредитов Почта Банка
ВТБ полностью перевел на свой баланс портфель розничных кредитов Почта Банка
РСХБ рассказал о решении кадрового вопроса в АПК на Всероссийском форуме в Томске
В рамках III Всероссийского форума «За АГРО-будущее» в Томске управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Элеонора Добровольская рассказала о платформе «Я в Агро»
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной с сентября 2024 года
Банки раскрыли, какие монеты чаще всего сдавали в "Монетную неделю"
На "Монетной неделе" чаще всего сдавали монеты номиналом один рубль, пять и десять рублей
Когда у банкрота могут забрать единственное жилье
Эксперт рассказала, в каких случаях собственника-должника могут лишить единственного жилья или переселить его в более скромную квартиру
Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки
Счетная палата попросила доступ к информации о сделках с криптовалютой
Согласно нынешней версии законопроекта о регулировании криптоотрасли, сведения будут доступны в том числе ЦБ и Росфинмониторингу, но не Счетной палате
Минцифры хочет ограничить продажу сим-карт на маркетплейсах
По данным «Коммерсанта», Ozon уже согласовывает с операторами списки верифицированных селлеров
Ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
«Финуслуги»: ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения