Банки к июлю 2025г должны прекратить брать плату за пониженную ставку по ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки к июлю 2025г должны прекратить брать плату за пониженную ставку по ипотеке

Такое требование прописано в утвержденном стандарте защиты прав ипотечных заемщиков

Банк России в пятницу, 27 сентября, опубликовал утвержденный стандарт защиты прав ипотечных заемщиков, согласно которому с июля 2025 года кредитные организации будут обязаны прекратить практику взимания вознаграждения за установление пониженной процентной ставки по договору,  следует из документа.

До этой даты банки обязаны будут соблюдать также ряд требований:

  • выплата заемщиком платы за установление пониженной процентной ставки по договору ипотечного кредита осуществляется исключительно за счет собственных средств заемщика;
  • до заключения соглашения о пониженной ставке банк должен предоставить клиенту расчет значений полной стоимости кредита без учета пониженной ставки;
  • при досрочном погашении ипотеки банк обязан компенсировать заемщику избыточно оплаченную им часть вознаграждения.

Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций 23 сентября 2024 года принял согласованный с Банком России стандарт по защите прав и законных интересов ипотечных заемщиков. Этот стандарт станет обязательным для всех кредитных организаций с января 2025 года. При этом он будет распространяться только на договоры, заключенные после 1 января следующего года.

Ипотечный стандарт предусматривает, что в состав первоначального взноса по ипотеке не должна входить сумма кешбэка. Цель этих требований в том, чтобы покупатель оплачивал первоначальный взнос именно за счет собственных средств, поскольку чем их меньше, тем выше риск того, что он может переоценить свои силы и в конечном счете лишиться и денег, и квартиры. Также кредитные организации будут не вправе получать от застройщика вознаграждение за установление пониженной процентной ставки в случае, если это может привести к росту стоимости объекта недвижимости. В стандарте предусмотрен пункт о том, что договоры ипотечного кредитования не должны заключаться на срок более 30 лет и на сумму выше 80% справедливой стоимости предмета ипотеки. В документе также описано, какие сведения банк обязан раскрыть заемщику в понятной форме до заключения договора и о каких рисках предупредить. Кредитная организация обязана ответить на вопросы заемщика по ипотечному кредиту и сопутствующим услугам.

«Основная цель документа — минимизировать распространение высокорисковых схем ипотечного кредитования и добиться того, чтобы банки более подробно информировали заемщиков об условиях кредита и связанных с ним рисках. Стандарт, в частности, нацелен на пресечение случаев, когда банки направляют выданные по ипотечному кредиту денежные средства не на счет эскроу, а на аккредитив, где они потом находятся долгое время и не используются по целевому назначению», — отмечалось в сообщении ЦБ.

Frank Media направили запрос в пресс-службу ЦБ.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ запускает новый сезон роликов по мировой классике
С 30 апреля на телеэкраны выходит новый ролик по мотивам повести «Шерлок Холмс
Акционный краткосрочный вклад под 14,9% доступен в СДМ-Банке
До конца мая 2026 года в СДМ-Банке можно открыть краткосрочный рублевый вклад «Выгодное соседство»
Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%
Число россиян с действующим самозапретом превысило 20 млн человек
На сегодняшний день самозапрет действует у 20,4 млн россиян
Солид Банк сообщил о режиме работы офисов в праздничные дни мая
В связи с длинными майскими праздниками офисы Солид Банка будут работать по измененному графику
Банк «Левобережный» информирует о режиме работы офисов в праздничные дни
Режим работы офисов банка «Левобережный» в майские праздничные дни
Экономика России в I квартале 2026 года сократилась впервые за три года
Сокращение ВВП составило 0,3% и уже вызвало обеспокоенность властей
Кризис кризису рознь: о чем спорили экономисты на «РОССИИ ЗОВЕТ!»
Российская экономика замедляется, ситуация на рынке труда сложная, но можно ли назвать явления в экономике кризисными или нет, мнения расходятся
ВТБ завершил конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции
ВТБ стал первым на рынке банком, осуществившим конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции