Госдума одобрила унификацию налогов при замещении евробондов РФ и компаний

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Госдума одобрила унификацию налогов при замещении евробондов РФ и компаний

Соответствующие поправки в налоговый кодекс были приняты в третьем чтении

Госдума во вторник, 22 октября,  приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), уточняющие базу для расчета НДФЛ при замещении суверенных российских евробондов по аналогии с замещением корпоративных еврооблигаций, чтобы процедура не имела налоговых последствий для держателей.

После вступления документа в силу держатели локальных суверенных облигаций, полученных в рамках процедуры замещения еврооблигаций, сохранят право на инвестиционный налоговый вычет при долгосрочном — от трех лет — владении ценной бумагой (льгота на долгосрочное владение, ЛДВ).

Поправки в НК устанавливают, что в случае обмена суверенных валютных российских евробондов на замещающие локальные бумаги налоговая база по такой операции не определяется. При реализации/погашении таких замещающих еврооблигаций, полученных налогоплательщиком в результате обмена, в качестве расходов признаются документально подтвержденные расходы по приобретению замещаемых евробондов РФ, которыми владел налогоплательщик до их обмена. Если эти расходы произведены в иностранной валюте, они пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения доходов от реализации/погашения замещающих еврооблигаций РФ.

Положение будет применяться держателями суверенных российских евробондов, если эти бумаги принадлежали им по состоянию на 1 марта 2022 года.

Также поправки предусматривают, что сроком нахождения замещающих еврооблигаций в собственности признается срок с даты приобретения налогоплательщиком или его контролируемой иностранной компанией (КИК) евробондов РФ, которые впоследствии были обменяны на замещающие бумаги, до даты реализации замещающих бумаг. Положение применяется, если на 1 марта 2022 года евробонды, в обмен на которые получены суверенные замещающие бумаги, принадлежали держателю и на эту же дату относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке.

В начале октября Минфин сообщал, что прорабатывает вопрос введения порядка налогообложения при замещении еврооблигаций РФ, аналогичного порядку, предусмотренному при замещении корпоративных еврооблигаций. Ранее для замещающих корпоративных еврооблигаций уже был отменен НДФЛ на доход, возникающий из-за валютной переоценки, а также возвращена ЛДВ. Однако, такой порядок распространяется лишь на еврооблигации организаций, а в соответствии НК, Российская Федерация не соответствует понятию «организация».

Минфин начал процесс замещения суверенных еврооблигаций 6 сентября. Для участия в процедуре инвесторам следует направить оферты через российские депозитарии до 14 ноября, а по бумагам, которые хранятся в иностранных депозитариях, — в НРД до 15 октября. Ожидается, что акцепт по обеим видам оферт будет сделан 5 декабря.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ запускает новый сезон роликов по мировой классике
С 30 апреля на телеэкраны выходит новый ролик по мотивам повести «Шерлок Холмс
Акционный краткосрочный вклад под 14,9% доступен в СДМ-Банке
До конца мая 2026 года в СДМ-Банке можно открыть краткосрочный рублевый вклад «Выгодное соседство»
Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%
Число россиян с действующим самозапретом превысило 20 млн человек
На сегодняшний день самозапрет действует у 20,4 млн россиян
Солид Банк сообщил о режиме работы офисов в праздничные дни мая
В связи с длинными майскими праздниками офисы Солид Банка будут работать по измененному графику
Банк «Левобережный» информирует о режиме работы офисов в праздничные дни
Режим работы офисов банка «Левобережный» в майские праздничные дни
Экономика России в I квартале 2026 года сократилась впервые за три года
Сокращение ВВП составило 0,3% и уже вызвало обеспокоенность властей
Кризис кризису рознь: о чем спорили экономисты на «РОССИИ ЗОВЕТ!»
Российская экономика замедляется, ситуация на рынке труда сложная, но можно ли назвать явления в экономике кризисными или нет, мнения расходятся
ВТБ завершил конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции
ВТБ стал первым на рынке банком, осуществившим конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции