МВФ снова понизил прогноз российской экономики на 2025 год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

МВФ снова понизил прогноз российской экономики на 2025 год

Но улучшил оценку роста ВВП на 2024-й

Международный валютный фонд (МВФ) вслед за Всемирным банком  повысил прогноз по росту экономики России на 2024 год на 0,4 процентных пункта (п.п.). Теперь в организации считают, что ВВП страны в текущем году вырастет на 3,6%, а не на 3,2%, как предполагалось в июльском прогнозе.

Вместе с тем, прогноз на 2025-й год фонд понизил — с 1,5% до 1,3%. В июльском докладе МВФ также ухудшил оценку роста российской экономики на следующий год.

Прогноз роста мировой экономики не изменился ни по сравнению с апрельской, ни по сравнению с июльской оценкой и составил 3,2% в 2024 году. Столько же он составит и в 2025-м году (по сравнению с предыдущим докладом, рост снизился на 0,1 процентного пункта). «Ожидается, что мировой экономический рост останется стабильным, но не будет впечатляющим», — говорится в докладе. Прогноз по глобальной инфляции на 2024-2025 годы был снижен на 0,1 п.п. — до 5,8% и 4,3%, соответственно.

Прогноз МВФ по росту экономик стран с развивающимися и формирующимися рынками на 2024 год остался на уровне 4,2%, в то время как на 2025 год он был снижен на 0,1 п.п., также до 4,2%. Что касается развитых стран, МВФ улучшил оценку роста на 2023 год на 0,1 п.п., до 1,8%, и сохранил ее на том же уровне для 2025 года.

В докладе отмечает, что улучшение прогноза для США компенсировало его снижение для других развитых стран, а перебои в сырьевых поставках и конфликты привели к снижению прогнозов для стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Однако повышение прогнозов для азиатских стран с развивающейся экономикой, особенно Китая и Индии, частично компенсировало этот спад.

Согласно новому докладу, МВФ ухудшил прогноз по ВВП на 2024 год в следующих странах:

  • Китае (на 0,2 п.п., до 4,8%). На 2025-й год прогноз остался без изменений (4,5%);
  • Германии (на 0,2 п.п., до 0%). На следующий год прогноз снижен на 0,5 п.п. до 0,8%;
  • Японии (на 0,4 п.п. до 0,3%);
  • Мексике (на 0,7 п.п. до 1,5%).

Свой прогноз МВФ улучшил в:

  • США (на 0,2 п.п. до 2,8% в 2024-м году и на 0,3 п.п. до 2,2% в 2025-м);
  • Великобритании (на 0,4 п.п. до 1,1%);
  • Бразилии (на 0,9 п.п. до 3%).

Алла Токарева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ запускает новый сезон роликов по мировой классике
С 30 апреля на телеэкраны выходит новый ролик по мотивам повести «Шерлок Холмс
Акционный краткосрочный вклад под 14,9% доступен в СДМ-Банке
До конца мая 2026 года в СДМ-Банке можно открыть краткосрочный рублевый вклад «Выгодное соседство»
Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%
Число россиян с действующим самозапретом превысило 20 млн человек
На сегодняшний день самозапрет действует у 20,4 млн россиян
Солид Банк сообщил о режиме работы офисов в праздничные дни мая
В связи с длинными майскими праздниками офисы Солид Банка будут работать по измененному графику
Банк «Левобережный» информирует о режиме работы офисов в праздничные дни
Режим работы офисов банка «Левобережный» в майские праздничные дни
Экономика России в I квартале 2026 года сократилась впервые за три года
Сокращение ВВП составило 0,3% и уже вызвало обеспокоенность властей
Кризис кризису рознь: о чем спорили экономисты на «РОССИИ ЗОВЕТ!»
Российская экономика замедляется, ситуация на рынке труда сложная, но можно ли назвать явления в экономике кризисными или нет, мнения расходятся
ВТБ завершил конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции
ВТБ стал первым на рынке банком, осуществившим конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции