На рынке долгов МФО появилась схема быстрой перепродажи портфелей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

На рынке долгов МФО появилась схема быстрой перепродажи портфелей

Они выкупают крупные портфели, проводят их сегментацию и скоринг, а затем перепродают небольшими лотами, пока их рыночная стоимость остается высокой

В сегменте взыскания просроченной задолженности микрофинансовых организаций (МФО) наблюдается формирование новой стратегии у части коллекторов. На платформе Debex зафиксированы сделки, в которых агентства после выкупа крупных портфелей долгов быстро делят их на более мелкие лоты и выставляют на перепродажу — не прибегая к самостоятельному взысканию, пишет «Коммерсантъ».

Как объясняет Александр Ермолаев, глава агентства ЮСВ (холдинг Finbridge), подобный подход позволяет выгодно реализовать менее ликвидные части портфеля, пока их цена на рынке остаётся на высоком уровне. Такие лоты, по словам коммерческого директора ID Collect Татьяны Волеговой, чаще всего продаются по рыночной стоимости или с минимальной скидкой.

По оценкам Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), подобные «раздробленные» портфели нередко уходят с небольшой наценкой — в среднем на 1–2% дороже закупочной цены. Это объясняется спросом на такие активы и стремлением агентств увеличить маржу за счёт внутрипортфельной оптимизации.

Суть стратегии в том, что агентство-первичный покупатель оставляет себе часть долга, соответствующую его модели взыскания (например, по регионам), а остальное — оперативно реализует другим участникам рынка. Для покупателя это часто означает доступ к «свежим» долгам с высоким качеством, а не к устаревшим вторичным портфелям, подчёркивает Волегова.

Хотя подобная практика пока ограничена узким кругом некрупных компаний, интерес к ней растёт на фоне высоких цен на долги МФО и ограниченного доступа к финансированию. Павел Михмель, управляющий директор ПКО ПКБ, отмечает, что такая модель особенно актуальна для региональных агентств, у которых есть ресурсы для взыскания на локальном уровне, но не хватает капитала для покупки крупных портфелей напрямую у кредиторов.

По данным НАПКА, доля вторичной цессии в МФО-сегменте не превышает 0,3%. Однако в последние месяцы активность здесь заметно оживилась: в первом полугодии 2025 года объём проданных через электронные площадки просроченных долгов МФО составил 21,7 млрд рублей.

Один из примеров — «Коала Коллекшн», компания, активно участвующая в перепродаже портфелей. С июня 2025 года она реализовала через Debex долги почти на 70 млн рублей, получив таким образом ресурсы для покрытия операционных расходов. По итогам 2024 года её выручка составила 17,5 млн рублей.

Тем не менее, эксперты считают, что широкого распространения схема не получит: крупные игроки по-прежнему слабо заинтересованы в участии на вторичном рынке в таком формате, и потому сделки, вероятно, останутся прерогативой нишевых участников.

Источник: Frank Media

Яна Шебалина

Тэги:

Читайте также

Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых
Банки почти втрое ускорили закрытие офисов
В I квартале 2026 года банки закрыли 483 отделения
Падение средней максимальной ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжается
Показатель уменьшился еще на 0,13 процентного пункта
Треть клиентов МФО готовы перейти к нелегальным кредиторам
Уровень одобрений займов в МФО стремительно падает
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по инфляции и ключевой ставке: опрос ЦБ
Свои прогнозы представили 28 аналитиков
Инфляция — 0%. В России остановился рост цен
Сильнее всего подешевел отдых в странах Юго-Восточной Азии
ЦБ установил официальные курсы на 16 апреля
Рубль продолжает расти к доллару, евро и юаню
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
Россельхозбанк представил исследование глобального рынка агротехнологий по итогам 2025 года
ВТБ и Фонд защитников природы реализуют проекты в Красноярском крае, Бурятии и Хакасии и других регионах
ВТБ совместно с Фондом защитников природы реализовали проекты по сохранению биоразнообразия в 26 регионах России