Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Объем нового бизнеса в лизинге продолжил падение в третьем квартале

В итоге за девять месяцев он сократился почти на 50%

По итогам девяти месяцев 2025 года объем нового бизнеса в сегменте лизинга снизился на 47,7% в сравнении год к году, до 1,38 трлн рублей. Об этом говорится в аналитической записке рейтингового агентства «Эксперт РА» «Рынок лизинга за 9 месяцев 2025 года: бьет ключом».

Наибольшее падение нового бизнеса было зафиксировано в сегменте грузовых автомобилей, где показатель снизился на 67%. Это было связано с сильным сокращение платежеспособности и спроса со стороны клиентов из-за структурного кризиса в логистике.


«Ухудшение технологических показателей работы парка, снижение доходности операторских компаний и общее охлаждение рынка на фоне сохранения высокой ключевой ставки вызвало падение объема спроса на ж/д подвижной состав. Часть грузов перетекает с железнодорожного на автомобильный транспорт», — приводится в обзоре комментарий коммерческого директора ГТЛК Анастасии Халиловой.

Так, впервые за девять лет снизилась средняя сумма сделки, составив 13,3 млн рублей, годом ранее этот показатель был на уровне 15,8 млн рублей. Аналитики объясняют это высокой долей заключенных сделок в сегменте легковых автомобилей в сравнении с другими сегментами перед вступлением закона о локализации такси, а также увеличения утилизационного сбора из-за резкого падения сегмента грузовых автомобилей.

Доля лизинговых компаний, которые входят в топ-20, в новом бизнесе снизилась с 91% до 89% в сравнении год к году. При этом в материале агентства отмечается, что при постепенном снижении ключевой ставки и восстановления рынка из-за реализации отложенного спроса концентрация крупных компаний будет расти. Вместе с этим усиление конкуренции спровоцирует игроков на совершение сделок M&A и уходу мелких игроков с рынка, прогнозирует «Эксперт РА».

Неутешительные прогнозы

По оценке агентства, по итогам текущего года рынок лизинга покажет снижение на 45%, поэтом объем нового бизнеса составит менее 2 трлн рублей.

При этом в 2026 году драйвером рынка станет реализация отложенного спроса из-за возможного снижения ключевой ставки. Но сдерживать обновление основных фондов будет рост стоимости авто после введения утилизационного сбора и ужесточения налоговой политики.

Базовый сценарий агентства предусматривает рост рынка лизинга в 2026 года на 15-20%.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

АТБ изменит условия по СМС-уведомлениям
С 1 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк изменит условия СМС-подписки
Россельхозбанк «ВинЛаб» объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия
Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» объявляют о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Своё вино»
ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 млрд рублей
В России число личных фондов выросло почти в четыре раза
Число таких структур достигло почти 900 против 250 годом ранее
Банк России подал третий иск в суд ЕС
Регулятор оспаривает механизм судебных запретов, введенный в рамках 21-го пакета санкций
Банки запасли более 800 млрд рублей капитала по потребительским кредитам
Этот буфер они формируюсь с 2023 года
Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах
Кого коснется и что изменится с 1 октября
Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках слишком долго идет вразрез с ключевой ставкой ЦБ
Ассоциация банков попросила о новой поддержке бизнеса после атак БПЛА
Ассоциация банков призвала ввести допмеры поддержки для бизнеса после атак БПЛА
ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 18 сентября на уровне 84,51 рубля