Почти половина крупных банков столкнулась с оттоком вкладов в июне

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Почти половина крупных банков столкнулась с оттоком вкладов в июне

Восемь из 20 крупнейших банков на рынке вкладов в июне зафиксировали отток вкладов, следует из отчетности банков, которую накануне опубликовал ЦБ.

В июне вкладчики забрали часть — 3,9% — срочных вкладов из Альфа-банка, свидетельствуют данные их оборотной ведомости. Так, срочные вклады на его балансе сократились на 125,3 млрд рублей, до 3,1 трлн рублей. Это самый внушительный отток из всех крупных игроков. Однако пресс-служба банка не стала это комментировать.

Среди других банков из топ-20 сопоставимый отток наблюдался у банков: Совкомбанка (-2,9%), Дом.рф (-2,5%), МКБ, (-2%), ГПБ и Почта-банк (-1,1%) и «Русского стандарта» (-2,2%). Из всей первой двадцатки только два банка — дочка «Яндекса» и РСХБ — напротив, показали рост портфеля срочных вкладов на 22,5% и 5,4% соответственно. У остальных банков из топ-20 была положительная динамика, хотя и незначительная.

Представитель «Яндекс-банка указал, что продукты банка выбирают «за комплекс характеристик», среди которых он на первое место ставит хорошие процентные ставки, удобство, а кроме того эффективный маркетинг.

Рынок депозитов в июне прибавил 1,5%, достигнув отметки 60,3 трлн рублей, следует из данных ЦБ. В мае рост депозитного рынка был околонулевым. Рублевые средства граждан выросли на срочных вкладах (+1%, или на 0,4 трлн рублей), так и на текущих счетах (+3%, или на 0,5 трлн рублей). При этом максимальные ставки по вкладам продолжили снижаться вслед за ключевой ставкой, которая была снижена до 20% 9 июня — на 1,1 п.п., до 18,3% к концу июня, указывал регулятор.

Источник: Frank Media

Татьяна Воронова

Тэги:

Читайте также

Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых
Банки почти втрое ускорили закрытие офисов
В I квартале 2026 года банки закрыли 483 отделения
Падение средней максимальной ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжается
Показатель уменьшился еще на 0,13 процентного пункта
Треть клиентов МФО готовы перейти к нелегальным кредиторам
Уровень одобрений займов в МФО стремительно падает
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по инфляции и ключевой ставке: опрос ЦБ
Свои прогнозы представили 28 аналитиков
Инфляция — 0%. В России остановился рост цен
Сильнее всего подешевел отдых в странах Юго-Восточной Азии
ЦБ установил официальные курсы на 16 апреля
Рубль продолжает расти к доллару, евро и юаню
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
Россельхозбанк представил исследование глобального рынка агротехнологий по итогам 2025 года
ВТБ и Фонд защитников природы реализуют проекты в Красноярском крае, Бурятии и Хакасии и других регионах
ВТБ совместно с Фондом защитников природы реализовали проекты по сохранению биоразнообразия в 26 регионах России