Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды

Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года

Состоятельные россияне все чаще создают частные фонды на родине — в прошлом году их число выросло более чем на 200% и превзошло 600,  сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование юридической фирмы FTL Advisers. В качестве причин называются усилия государства по репатриации активов бизнесменов, стремление учредителей фондов к диверсификации и конфиденциальности, а также удобство передачи наследства.

Агентство пишет, что в последние годы Москва проводит активную политику, направленную на то, чтобы побудить российских бизнесменов репатриировать свои активы. В частности, в 2018 году были созданы специальные административные районы в Калининградской области и Приморском крае, где такие активы могут претендовать на налоговые льготы. В 2020 году правительство пересмотрело соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром и Мальтой, повысив стоимость хранения активов на этих территориях.

Личные фонды в России были непопулярны из-за сложной и длительной процедуры регистрации, пока в 2024 году в силу не вступили поправки, которые упростили ее и позволили обеспечить полную конфиденциальность учредителей, отмечает Bloomberg. Изменения, в частности, привели тогда же к «взрывному» росту личных фондов.

В то же время агентство подчеркивает, что фонды не являются панацеей от конфискации активов — учредители и бенефициары обычно скрыты от общественности, но остаются на виду у государственных органов. Также сохраняется некоторая правовая неопределенность: так как большинство фондов появилось только в 2025 году, остается неясным, как суды будут толковать правило об исключении активов из конкурсной массы по истечении трехлетнего срока.

Источник: Frank Media

Андрей Ильинский

Тэги:

Читайте также

АТБ изменит условия по СМС-уведомлениям
С 1 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк изменит условия СМС-подписки
Россельхозбанк «ВинЛаб» объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия
Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» объявляют о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Своё вино»
ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 млрд рублей
В России число личных фондов выросло почти в четыре раза
Число таких структур достигло почти 900 против 250 годом ранее
Банк России подал третий иск в суд ЕС
Регулятор оспаривает механизм судебных запретов, введенный в рамках 21-го пакета санкций
Банки запасли более 800 млрд рублей капитала по потребительским кредитам
Этот буфер они формируюсь с 2023 года
Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах
Кого коснется и что изменится с 1 октября
Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках слишком долго идет вразрез с ключевой ставкой ЦБ
Ассоциация банков попросила о новой поддержке бизнеса после атак БПЛА
Ассоциация банков призвала ввести допмеры поддержки для бизнеса после атак БПЛА
ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 18 сентября на уровне 84,51 рубля