Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российский страховой рынок растет в шесть раз быстрее мирового

Российский страховой рынок по объему активов и обязательств растет примерно в шесть раз быстрее мирового, говорится в аналитическом обзоре национального рейтингового агентства (НРА), с которым ознакомилось РИА Новости.

"Рост страхового рынка – тенденция мировая, но российский рынок вырос значительнее. Общий объем активов страховых организаций юрисдикций, представленных в отчете IAIS, по итогам 2024 года увеличился на 3% до 42 триллионов долларов, общий объем обязательств увеличился на 4,4% до 37 триллионов долларов. При этом рост активов и обязательств российского страхового рынка составил 20,3% и 21% соответственно", - говорится в документе.

Аналитики отмечают, что в последние годы протекционизм, неопределённость и геополитическая нестабильность стали определяющими факторами для развития мировой экономики. Однако страховщикам удается нивелировать риски, сохранять ликвидность и поддерживать высокую платежеспособность, благодаря диверсификации и высокому качеству своих активов.

"При этом 2024 год для российской страховой индустрии характеризуется достижением более высоких финансовых показателей наряду с мировыми. Активы страховых компаний выросли на 20,3% до 6,3 триллиона рублей, страховые премии - на 62,8% до 3,7 триллиона рублей, чистая прибыль - на 43,6% до 463 миллиарда рублей. Отношение страховых премий к ВВП достигло 1,9% (+0,6 п.п. к прошлому году), а отношение активов отрасли к ВВП увеличилось до 3,2% (+0,2 п.п. г/г)", - говорится в обзоре.

По мнению НРА, это доказывает устойчивость и стабильность страхового сектора России, его способность решать проблемы и ориентироваться в неопределенностях.

По оценкам агентства, по итогам 2025-2026 годов рост российского страхового рынка сохранится, хоть и менее масштабными темпами.

По предварительной оценке аналитиков, активы российских страховщиков по итогам 2025 года превысят 7 триллионов рублей и сохранятся примерно на том же уровне в 2026 году, страховые премии приблизятся к отметке 4 триллиона рублей к 2026 году, а рост страховых выплат по итогам 2025 года составит 7-10% - они превысят к 2 триллиона руб.

Источник: ПРАЙМ
Тэги:

Читайте также

АТБ изменит условия по СМС-уведомлениям
С 1 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк изменит условия СМС-подписки
Россельхозбанк «ВинЛаб» объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия
Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» объявляют о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Своё вино»
ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 млрд рублей
В России число личных фондов выросло почти в четыре раза
Число таких структур достигло почти 900 против 250 годом ранее
Банк России подал третий иск в суд ЕС
Регулятор оспаривает механизм судебных запретов, введенный в рамках 21-го пакета санкций
Банки запасли более 800 млрд рублей капитала по потребительским кредитам
Этот буфер они формируюсь с 2023 года
Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах
Кого коснется и что изменится с 1 октября
Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках слишком долго идет вразрез с ключевой ставкой ЦБ
Ассоциация банков попросила о новой поддержке бизнеса после атак БПЛА
Ассоциация банков призвала ввести допмеры поддержки для бизнеса после атак БПЛА
ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 18 сентября на уровне 84,51 рубля