Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В «Домклик» оценили долю нераспроданного жилья в 2026 году

В России практически сошла на нет ценовая разница между новостройками и вторичным жильем, построенным за последние десять лет. Об этом сообщил директор департамента «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи, выступая на Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге в рамках сессии «Состояние рынка жилья: вызовы и перспективы». Вместе с тем, отметил эксперт, на фоне сокращения ипотечных госпрограмм в стране увеличился объем предложения жилья.

Как отметил Лейпи, в настоящее время отрасль проходит период адаптации к сокращению льготных программ ипотечного кредитования. На этом фоне скорость продаж жилья снижается, а уровень предложения растет. Уровень нераспроданного жилья к середине года достиг 83,1 млн кв. м, доля квартир, не нашедших покупателя к моменту ввода дома в эксплуатацию, составляет около 28%. «При этом в большинстве крупнейших по объему строительства регионах ситуация стабильная, исключением можно назвать Краснодарский и Приморский края — они в зоне внимания», — подчеркнул эксперт.

Рост доли нераспроданных новостроек может в будущем затруднить ввод новых проектов, заметил Алексей Лейпи. Вместе с тем даже в случае сокращения выбора новостроек это не обязательно приведет к росту цен на них: на рынок влияют множество других факторов — в их числе ключевая ставка, себестоимость строительства, платежеспособный спрос и др.

На вторичном рынке постепенно восстанавливается покупательская активность, добавил Лейпи: текущие объемы продаж пока что ниже уровней 2021-2023 годов, но темпы продолжают расти.

В ходе выступления Алексей Лейпи также прокомментировал другие актуальные тренды рынка недвижимости. В частности, отметил он, современное вторичное жилье дорожает более высокими темпами (до 14–15% в год) за счет готовой инфраструктуры. При этом значительного падения цен на новостройки ожидать не стоит, добавил он. «Рынок приходит в состояние баланса не за счет прямого снижения цен, а через конкуренцию акций застройщиков, длительных циклов строительства и жесткой экономики проектов», — пояснил Лейпи. Текущие объемы строительства жилья в России эксперт оценил в 120 млн кв. м, указав, что это является рекордным показателем.

О защите покупателей

Алексей Лейпи также напомнил, что введение механизма эскроу-счетов помогло решить проблему обманутых дольщиков и застраховать деньги покупателей от рисков банкротства. «Стратегия ЦБ по управлению проблемными проектами проактивна: при первых признаках кризиса применяются реструктуризация, дофинансирование или продажа объекта более устойчивому девелоперу. Ключевая цель всех этих мер — гарантированно достроить жилье с минимальными потерями для всех заинтересованных сторон», — прокомментировал эксперт.

Говоря о страховании, Лейпи отметил, что ипотечные заемщики зачастую выбирают полис, не оценивая надежность самой компании, а интересуясь исключительно снижением ставки. Эксперт указал, что целесообразнее будет ориентироваться на данные о реальных выплатах по ипотечному страхованию жизни — подобный рейтинг, в частности, сформирован Сбербанком и находится в открытом доступе.

В России с 1 февраля изменились правила оформления семейной ипотеки, которая остается наиболее востребованной госпрограммой. После вступления изменений в силу круг возможных заемщиков значительно сократился. В дальнейшем планируется дополнительно модернизировать госпрограмму. Соответствующие изменения прорабатывают Минфин и Минстрой. Как недавно сообщили в Минфине, условия по семейной ипотеке не будут меняться до 1 октября 2026 года.

Источник: РБК Недвижимость
Тэги:

Читайте также

ЦБ установил официальные курсы на 17 сентября
Курс американской валюты пока удерживается выше 84 рублей
Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов
5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир» для студентов педагогических направлений — его проводят банк ВТБ и Национальная система платёжных карт
Мировая экономика на пороге кризиса?
Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
В августе банки выдали россиянам максимальное с начала 2025 года количество кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе банки выдали россиянам максимальное с начала 2025 года количество кредитов наличными – 2,35 млн.
Фонд «Экология» РСХБ представил проекты по лесовосстановлению на сессии Конвенции ООН в Монголии
Фонд «Экология» РСХБ представил проект по лесовосстановлению на 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием
ВТБ повысил ставки по долгосрочным вкладам
С 16 сентября ВТБ улучшил условия по рублевым вкладам на долгие сроки
Хакасский муниципальный банк вошёл в число лидеров рейтинга «Выберу.ру» по ипотеке на новостройки
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» по итогам сентября 2026 года включил Хакасский муниципальный банк в группу лидеров рейтинга «Лучшие ипотечные программы на первичном рынке жилья банков ТОП 51-100»
РТК-ЦОД консолидировал ИТ-инфраструктуру Россельхозбанка в едином отказоустойчивом кластере
РТК-ЦОД, ИТ-сервис-провайдер полного цикла, обеспечил полную миграцию ИТ-систем одного из крупнейших банков страны - Россельхозбанка - на свои мощности
ВТБ Образование проведет в Благовещенске бизнес-интенсив по работе с Китаем
ВТБ Образование организует образовательный интенсив «Китайский ход: от культурных кодов к бизнес-стратегиям»