В III квартале банковская цессия упала до трехлетнего минимума в 5,68%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В III квартале банковская цессия упала до трехлетнего минимума в 5,68%

Причиной участники рынка называют принятие законопроекта о повышении судебных госпошлин

По итогам третьего квартала цена просроченных банковских долгов, выставленных на продажу коллекторам, упала до трехлетнего минимума в 5,68%,  пишут “Ведомости” со ссылкой на данные Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА). Стоимость цессии (уступки прав) в первые два квартала стабильно держалась на уровне 7,8%. Начиная с 2022 года цена просрочки только один раз была ниже 7% – 6,99% в I квартале 2023 года.

Кроме того, третий квартал стал рекордным за три года по объему выставленных банками просроченных долгов на сумму в 89,3 млрд рублей, свидетельствуют данные НАПКА. В первом — втором кварталах банки предлагали просроченные долги на суммы 63,5 млрд и 66,1 млрд рублей соответственно. Аналогичный объем просрочки банки уже выставляли на продажу в октябре – декабре 2023 года на сумму в 86,5 млрд рублей. 

Объем купленной коллекторами просроченной задолженности в третьем квартале также оказался достаточно высоким, достигнув 83,5 млрд рублей, что составляет 93,5% от общего объема, выставленного на продажу. Рекордная сумма была зафиксирована в четвертом квартале 2023 года, когда коллекторы приобрели задолженности на 83,9 млрд рублей, что соответствует 97% от предложенной суммы.

Резкое снижение цены на банковскую цессию произошло в июле – августе на фоне публикации и последующего принятия законопроекта о повышении госпошлин, пояснил генеральный директор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев. С его слов, покупатели сделали паузу для оценки ситуации и обновления скоринговых моделей, отмечает он. По данным ID Collect, в июле доля закрытых сделок составила чуть больше 61%, в то время как в предыдущие месяцы года этот показатель держался в среднем на уровне 80–90%.

В отличие от микрофинансовых организаций, банки чаще выставляют на продажу долги, по которым уже есть судебные решения. Поэтому в сегменте банковской цессии наблюдается более заметный тренд на снижение цен на просроченные кредиты, считает Васильев. С введением новой пошлины за правопреемство, которая возросла с нуля до 15 000 рублей, а также повышения таковой за подачу заявления в суд имущественного характера, рынок показал свою неготовность к покупкам по прежним ценам, что стало сигналом для продавцов. В результате по итогам июля, цена банковской цессии фактически уменьшилась в два раза по сравнению со средневзвешенным уровнем за первое полугодие, отмечает Васильев.

Стоимость просуженных лотов с чеками до 100 тысяч рублей снизилась в 2–4 раза, подтверждает управляющий директор ПКБ Павел Михмель. В сегменте просуженных лотов с чеком от 100 тысяч до 250 тысяч рублей цена упала в два раза, а непросуженные лоты снизились в цене примерно на 20%, добавляет он. От того, насколько кредиторы будут готовы форматировать лоты в новых реалиях, будут зависеть динамика спроса и цена, говорит Васильев.

По прогнозам ПКБ, цены в четвертом квартале 2024 года останутся на уровне третьего. Объем закрытых сделок по итогу года может составить 250 млрд рублей, а средняя годовая цена портфеля банковской цессии будет 7,1%, оценивает Михмель. В 2025 году он прогнозирует объем закрытых сделок на уровне 266 млрд рублей, и снижение средней цены портфелей до 6,9%. 

Юлия Елисеева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ запускает новый сезон роликов по мировой классике
С 30 апреля на телеэкраны выходит новый ролик по мотивам повести «Шерлок Холмс
Акционный краткосрочный вклад под 14,9% доступен в СДМ-Банке
До конца мая 2026 года в СДМ-Банке можно открыть краткосрочный рублевый вклад «Выгодное соседство»
Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%
Число россиян с действующим самозапретом превысило 20 млн человек
На сегодняшний день самозапрет действует у 20,4 млн россиян
Солид Банк сообщил о режиме работы офисов в праздничные дни мая
В связи с длинными майскими праздниками офисы Солид Банка будут работать по измененному графику
Банк «Левобережный» информирует о режиме работы офисов в праздничные дни
Режим работы офисов банка «Левобережный» в майские праздничные дни
Экономика России в I квартале 2026 года сократилась впервые за три года
Сокращение ВВП составило 0,3% и уже вызвало обеспокоенность властей
Кризис кризису рознь: о чем спорили экономисты на «РОССИИ ЗОВЕТ!»
Российская экономика замедляется, ситуация на рынке труда сложная, но можно ли назвать явления в экономике кризисными или нет, мнения расходятся
ВТБ завершил конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции
ВТБ стал первым на рынке банком, осуществившим конвертацию привилегированных акций в обыкновенные акции