Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки начали повышать ставки по ипотеке в преддверии заседания ЦБ

Банки ухудшают условия рыночных ипотечных программ, обратил внимание «Коммерсант». По данным «ДОМ.РФ», на прошлой неделе ставки по ипотеке увеличили Альфа-Банк и банк «Санкт-Петербург» (на 0,1–0,5 процентного пункта). Еще неделей ранее ставки поднял «Уралсиб» (на 0,6 п. п.)

Средневзвешенная ипотечная ставка выросла впервые с апреля 2025 года: на 0,02 п. п., до 18,71% годовых, — в сегменте новостроек, на 0,01 п. п., до 18,67% годовых, — по вторичному жилью.

Одной из основных причин пересмотра условий эксперты считают опасения банков относительно решения ЦБ по ключевой ставке в июле. Рынок ждет, что регулятор сохранит «ключ» без изменений или даже повысит его из-за усиления проинфляционного фона.

Разворот тренда на снижение ключевой ставки приведет к сокращению маржи по уже выданным кредитам, поэтому банки, которые предлагали ставки ниже рынка и улучшали условия превентивно, сейчас корректируют их, сказал директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич.

Другим фактором, способствующим повышению ставок у участников рынка, эксперты называют отток вкладов и рост стоимости фондирования. Конкуренция на рынке депозитов усиливается, и это отражается на ставках по кредитным продуктам, считает Костюкевич.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост ипотечных ставок у отдельных игроков, особенно из числа средних банков. Они в большей степени зависят от стоимости фондирования и не располагают достаточным запасом ликвидности, чтобы удерживать ставки.
Источник: Вanki.ru
Тэги:

Читайте также

АТБ изменит условия по СМС-уведомлениям
С 1 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк изменит условия СМС-подписки
Россельхозбанк «ВинЛаб» объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия
Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» объявляют о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Своё вино»
ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 млрд рублей
В России число личных фондов выросло почти в четыре раза
Число таких структур достигло почти 900 против 250 годом ранее
Банк России подал третий иск в суд ЕС
Регулятор оспаривает механизм судебных запретов, введенный в рамках 21-го пакета санкций
Банки запасли более 800 млрд рублей капитала по потребительским кредитам
Этот буфер они формируюсь с 2023 года
Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах
Кого коснется и что изменится с 1 октября
Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках слишком долго идет вразрез с ключевой ставкой ЦБ
Ассоциация банков попросила о новой поддержке бизнеса после атак БПЛА
Ассоциация банков призвала ввести допмеры поддержки для бизнеса после атак БПЛА
ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 18 сентября на уровне 84,51 рубля