ГД отклонила закон о защите денег должника за единственное изъятое жилье

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ГД отклонила закон о защите денег должника за единственное изъятое жилье

Деньги, полученные должником-собственником в компенсацию за изъятое у него аварийное жилье, предлагали не направлять на погашение его долгов, а оставлять на покупку другого жилья. Однако законопроект отклонили

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, которым предлагалось защитить жилищные права должников — владельцев квартир в домах, признанных аварийными.

Случаи, когда перед сносом дома, признанного аварийным, у собственников изымается единственное имеющееся у них жилье, не являются редкостью. По закону в этом случае им предоставляют другое жилье, а если у региона такой возможности нет — дают денежную компенсацию. Предполагается, что на нее можно купить другое жилье взамен изъятого.

Некоторые из таких собственников одновременно являются должниками, в том числе с долгами по ипотеке. Ныне действующее законодательство не запрещает пускать на погашение этих долгов и те средства, которые они получили за изъятое жилье.

Законопроект предлагал эту норму изменить. Чтобы не оставить таких россиян и членов их семей без жилья, предлагалось наложить исполнительский иммунитет на эти средства — не включать их в денежную массу по исполнительскому производству. Однако законопроект был отклонен в первом же чтении.

Почему законопроект отклонили

Как пояснил выступивший на заседании заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, законопроект не поддерживают правительство России, профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы.

К законопроекту много замечаний, например:
  • в нем не оговорены сроки, на который накладывается исполнительский иммунитет;
  • не определен объем таких средств;
  • не рассмотрена ситуация, когда изымаемое жилье находится в залоге у банка как ипотечное — а в этом случае у банка есть первоочередное право на погашение долгов, напомнил Выборный.
Кроме того, как напоминает в своем заключении на законопроект комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, с 2014 года для защиты должника и его семьи перечень доходов, которые не подлежат взысканию, сильно расширен.

Там также напомнили, что ко второму чтению готовятся поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым россиянину-банкроту будут оставлять часть средств, полученных при продаже его ипотечного жилья. Но даже в таком случае этот остаток планируется установить на уровне лишь 5%, а не полной стоимости квартиры, хотя в нем тоже идет речь о единственном жилье.

Источник: РБК Недвижимость

Наталия Павлова-Каткова

Тэги:

Читайте также

Первый офис ВТБ открылся в Солнечном микрорайоне Красноярска
Новый офис ВТБ открылся в Красноярске на пр. 60 лет Образования СССР, д. 2
Крупный бизнес раскритиковал реформу процедуры банкротства
В РСПП предупредили о рисках злоупотреблений и конфликта интересов
Банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Forbes сообщил о потере банками доступа к данным клиентов через базу МВД
ВТБ: предприниматели на 80% увеличили спрос на экспресс-гарантии в 2026 году
За первые два месяца 2026 года продажи экспресс-гарантий среднему и малому бизнесу в ВТБ выросли на 80%
Инфляционные ожидания вернулись на траекторию снижения
Инфляционные ожидания граждан России на перспективу одного года в апреле понизились с 13,4% до 12,9%
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
Минфин допустил ввод лимита на внесение наличных через банкоматы осенью
Ограничения на внесение россиянами наличных средств через банкоматы в рамках обеления экономики могут быть приняты уже осенью
Ставки снижаются, цены растут: когда ипотека станет доступной большинству
С начала цикла снижения ключевой ставки ставки по ипотеке опустились более чем на 5 процентных пунктов
Эксперт Хоменко: новые правила не обяжут россиян платить за переводы по СБП
Изменения распространяются только на банки, пояснила профессор кафедры банковского права Университета имени О. Е. Кутафина