Андрей Костин, ВТБ: ключевая ставка больше повышаться не будет
Кредитование российской экономики продолжает расти, а ключевая ставка Банка России будет снижаться – такой прогноз дал в рамках ВЭФ 2026 президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала Россия24.По его словам, общие темпы роста кредитования сейчас составляют около 10%, оживает и ипотечное кредитование.
Если у отдельных банков возникает краткосрочная нехватка ликвидности, они привлекают средства у Центробанка — этот механизм давно используется во всем мире, отметил Костин. «На сегодня проблем нет. С точки зрения кредитования мы точно не ограничены», — сказал он.
Участники рынка при этом по-разному распределяют кредитные ресурсы между розницей и бизнесом. Например, ВТБ снижает кредитование частных клиентов и делает упор на кредитование предприятий — по нормативам такие кредиты требуют меньше капитала банка.
Что касается ключевой ставки, Костин считает, что дальнейшего ее повышения ждать не стоит. «На мой взгляд, ставка больше повышаться не будет. Она будет все время постоянно понемножку спускаться», — сказал глава ВТБ, уточнив, что снижение, вероятно, будет плавным и осторожным, поскольку Банк России продолжает внимательно следить за инфляционными ожиданиями.
Ранее главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов счел наиболее вероятным паузу в изменении ставки на заседании совета директоров ЦБ 11 сентября, но не исключил, что Банк России будет рассматривать и возможность снижения КС на 25 бп. «Магистральная прогнозная траектория остается прежней – мы по-прежнему прогнозируем ключевую ставку 13.50% на конец текущего года», - добавил он. Сейчас ключевая ставка – 14%.
Читайте также
Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов
5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир» для студентов педагогических направлений — его проводят банк ВТБ и Национальная система платёжных карт
Мировая экономика на пороге кризиса?
Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит
В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В августе банки выдали россиянам максимальное с начала 2025 года количество кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе банки выдали россиянам максимальное с начала 2025 года количество кредитов наличными – 2,35 млн.
Фонд «Экология» РСХБ представил проекты по лесовосстановлению на сессии Конвенции ООН в Монголии
Фонд «Экология» РСХБ представил проект по лесовосстановлению на 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием
ВТБ повысил ставки по долгосрочным вкладам
С 16 сентября ВТБ улучшил условия по рублевым вкладам на долгие сроки
Хакасский муниципальный банк вошёл в число лидеров рейтинга «Выберу.ру» по ипотеке на новостройки
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» по итогам сентября 2026 года включил Хакасский муниципальный банк в группу лидеров рейтинга «Лучшие ипотечные программы на первичном рынке жилья банков ТОП 51-100»
РТК-ЦОД консолидировал ИТ-инфраструктуру Россельхозбанка в едином отказоустойчивом кластере
РТК-ЦОД, ИТ-сервис-провайдер полного цикла, обеспечил полную миграцию ИТ-систем одного из крупнейших банков страны - Россельхозбанка - на свои мощности
ВТБ Образование проведет в Благовещенске бизнес-интенсив по работе с Китаем
ВТБ Образование организует образовательный интенсив «Китайский ход: от культурных кодов к бизнес-стратегиям»
Кредитный рейтинг банка «Левобережный» подтвержден агентством «Эксперт РА» на уровне ruA-
Прогноз по рейтингу стабильный