Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин проработает вопрос о распределении налога на прибыль цифровых платформ

Подразумевается создание механизма распредления этого налога между регионами

Президент России Владимир Путин поручил Минфину проработать изменения в Налоговый кодекс по распределению налога на прибыль цифровых платформ не только по месту регистрации, но и между всеми регионами, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с поручением, а также на источник на рынке интренет-торговли.

Собеседник издания из одного из деловых объединений уточнил, что вопрос о распределении налога на прибыль маркетплейсов власти обсуждают полтора года. При этом инициаторами обсуждения являются губернаторы. По его словам, в текущей ситуации, когда платформы чаще всего зарегистрированы либо в Москве, либо в Московской области, появилась угроза появления больших объемов выпадающих доходов для остальных регионов.

Так, во время Петербургского международного экономического форума губернатор Мурманской области Андрей Чибис призывал поставить перед правительством вопрос пропорциональной уплаты налога на прибыль в тех местах, где эта прибыль формируется в рамках цифровой торговли.

«Если товары продаются на территории Мурманской области, а у нас оборот по прошлому году 130 млрд рублей, то давайте налог на прибыль заплатим в субъект Федерации, где люди покупают эти товары. Это справедливо, потому что на самом деле та самая розничная торговля традиционная, которая сейчас загибается, она все налоги платит на территории. И вот здесь есть, с одной стороны, крутой плюс: удобно людям, бизнес может выйти на федеральный уровень и себя продать. А вот с точки зрения муниципалитета или субъекта это надо дорегулировать», — пояснил он.

На это первый замминистра экономического развития Максим Колесников ответил, что данный вопрос находится на повестке министерства и обсуждается с Минфином. При этом один из собеседников РБК заявил, что «теоретически все за, но практически нет понимания, как выработать единый подход», поэтому разработка изменений в Налоговый кодекс может занять немало времени.

Соглано статье 288 Налогового кодекса, распределение налога на прибыль между регионами при наличии обособленных подразделенйи расчитывается на основе удельного веса среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества, поясняет партнер юридической фирмы МЭФ Legal Сергей Челышков.

«Такой подход основан на презумпции, что определенный объем трудовых и имущественных ресурсов способен генерировать соответствующий объем прибыли, которая условно относится к конкретному региону. Но выручка маркетплейсов в регионах генерируется не через обособленные подразделения, поэтому подход по «вменению» доли выручки неприменим», — уточнил Челышков.

Он считает, что справедливым механизмом было бы определение доли выручки от продаж в регионе в общем объеме выручки, которая будет учитываться при распределении налога.

При этом глава Союза бухгалтеров и налоговых консультантов Евгения Мемрук считает наиболее вероятным введение смешанного индексного подхода.

В конце апреля 2026 года Минфин внес в правительство пакет законопроектов о поэтапном введении НДС на импортные товары, приобретаемые физлицами через маркетплейсы. Так, согласно предложенным поправкам, предполагается, что ставка будет расти постепенно: 7% в 2027 году, 14% в 2028 году и 22% – с 2029 года. Уплачивать налог в качестве налоговых агентов будут цифровые платформы – как российские, так и иностранные, начисляя НДС исходя из стоимости товаров.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

В августе в Красноярском крае впервые за год цены снизились к предыдущему месяцу
В августе 2026 года цены в Красноярском крае снизились на 0,28% к июлю
ВТБ: предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ за семь месяцев 2026 года провели 8,2 млн депозитных сделок
ЦБ установил новые нормативы по вложениям банков в крипту
Норматив для вложений банков в криптовалюты и криптоактивы составит 1% от капитала, установил ЦБ
В интернете появились услуги по обнулению процентов по кредитным картам
С помощью фиктивных онлайн-сделок старый долг превращается в новый с грейс-периодом
Банки стали чаще отказывать застройщикам в кредитах на покупку земли для строительства
Кредитные организации стали внимательнее оценивать не только проекты, но и сами компании
Почти 20% планирующих или купивших жилье назвали главной целью инвестиции
При этом примерно каждый десятый респондент назвал целью покупки квартиры сохранение капитала
ЦБ предложил учитывать долги по ЖКХ и алиментам в долговой нагрузке
ЦБ предложил учитывать долги по ЖКХ и алиментам при оценке долговой нагрузки
Частные переводы между Россией и Грузией упали в разы из-за санкций
Денежные переводы из России в Грузию упали до минимума с 2004 года, а обратные — до нуля
Минфин изменил правила разработки бюджетного прогноза
Документ уже размещен
Проблемные кредиты бизнеса достигли 11,5 трлн рублей
Объясняют эксперты