Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На одного сибиряка приходится до 3 бокалов глинтвейна в год – эксперты РСХБ

В осенне-зимний период потребление глинтвейна в регионах Сибири составляет около 11,6 млн литров или 45,9 млн бокалов. В среднем на человека за сезон приходится 2,7 бокала. При этом тренды потребления главного зимнего напитка меняются: по данным Центра устойчивого развития РСХБ, в 2026 году спрос на безалкогольные версии глинтвейна вырос на 40 %, а в рецептурах всё чаще используют российские дикоросы и тропические фрукты.

Исследования подтверждают, что структура продаж напитка в России меняется не только от округа к округу, но может разниться и в их пределах. Например, в городах Сибири напиток является частью зимней городской культуры и тесно связан с уровнем развития туристических зон. Эксперты отмечают, что традиционно повышенным интересом к горячим согревающим напиткам отличаются регионы с более суровыми и продолжительными зимами: Красноярский край, Иркутская область, Республика Алтай. В южных субъектах СФО (Новосибирской или Омской областях) доля потребления может быть несколько ниже.

В 2026 году наиболее заметный рост потребления зафиксирован в регионах Сибири и Дальнего Востока – объёмы выросли на 20 % за счёт активного внедрения в рецептуру местных дикоросов, что сделало напиток частью локальной гастрономической идентичности. В целом в зимние месяцы спрос на напиток в Сибири увеличивается на 30 %, а в пиковые месяцы (декабрь-январь) превышает среднегодовой уровень примерно на 10 млн бокалов в месяц.

Наталья Худякова, руководитель Центра устойчивого развития РСХБ, комментирует:  

Развитие категории идёт не столько за счёт отказа от классики – она всё ещё составляет более 70 % продаж смесей и готовых напитков – сколько за счёт расширения выбора: наряду с привычными сочетаниями пряностей и цитрусовых появляются безалкогольные версии, рецептуры с российскими дикоросами. Для производителей и предприятий общественного питания это возможность учитывать разные потребительские предпочтения и предлагать новые варианты сезонного напитка с учётом локации, развития внутреннего туризма, популяризации локальных продуктов и разработки сезонных меню для сегмента HoReCa.
Эти локальные ингредиенты не только делают вкус напитка уникальным, но и усиливают его согревающие и оздоравливающие свойства, что особенно ценится в условиях суровых сибирских зим. Благодаря таким добавкам сибирский глинтвейн становится плотнее, слаще и значительно полезнее классического европейского аналога. Именно использование местных продуктов во многом объясняет стабильно высокий спрос на согревающие напитки в СФО в осенне-зимний период.

В Сибири классический рецепт глинтвейна часто адаптируют под местные кулинарные традиции, используя дары тайги. Помимо стандартных специй (корицы, гвоздики, бадьяна), в напиток добавляют:

• Алтайский, таёжный или кедровый мёд. Он заменяет обычный сахар, придавая напитку более густую текстуру и сложный цветочный аромат. Мёд традиционно добавляют в уже слегка остывший напиток (при температуре не выше 40–50 °C), чтобы сохранить его полезные свойства.

• Кедровые орехи. Их добавляют целиком прямо в бокал перед подачей или используют кедровую жмыховую муку на этапе варки. Орехи придают напитку характерный маслянисто-ореховый привкус и сибирскую аутентичность.

• Местные дикоросы и ягоды. Вместо изюма или цедры в Сибири часто используют сушеные или вяленые ягоды: клюкву, бруснику, облепиху, жимолость или чернику. Они добавляют глинтвейну яркую сибирскую кислинку и обогащают его витаминами. Также популярны местные травы и чага (берёзовый гриб), которые усиливают согревающий эффект.

• Сосновые и пихтовые ноты. Иногда для аромата используют молодые сосновые или пихтовые почки, а также капли хвойных сиропов, что придает напитку узнаваемый аромат зимней тайги.

«В 2026 году мы фиксируем ещё один тренд – крафтовые эксперименты с глинтвейном. Напиток перестаёт быть только готовым продуктом: его можно сварить даже на собственной кухне, используя смарт-наборы, в которых каждый собирает напиток по душе, регулируя ингредиенты и насыщенность вкуса. Это отражает запрос потребителя на новый гастрономический опыт: в бокале он ищет не просто согревающий эффект, а сложную историю вкуса, созданную своими руками», – резюмирует Наталья Худякова.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Банковские вклады постепенно уступают позиции альтернативным инструментам сбережений
В сентябре россияне сократили объем срочных вкладов на 85,9 млрд рублей
ВТБ: вкладчики перераспределяют сбережения в накопительные счета
Осенью вкладчики перераспределяют средства в пользу накопительных счетов — этот инструмент остаётся одним из востребованных среди сберегательных продуктов на рынке
НРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Левобережный» на уровне «A-|ru|»
ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) присвоило банку «Левобережный» кредитный рейтинг на уровне «A-|ru|»
Два банка из топ-20 скорректировали ставки по кредитам наличными после заседания ЦБ
Индекс полной стоимости кредита наличными (ПСК), рассчитываемый Финуслугами, по состоянию на 29 октября 2026 года достиг 30,04%
ВТБ персонализировал коммуникации с клиентами с помощью ИИ
ВТБ внедряет систему моделей на основе машинного обучения (ML) для настройки персонализированного взаимодействия с клиентами-физлицами
Хакасский муниципальный банк сообщил режим работы в предстоящие праздничные дни
Хакасский муниципальный банк  поздравляет с наступающим Днём народного единства и уведомляет о режиме работы в праздничные дни
Состоятельные клиенты банков стали заметно активнее инвестировать, а не просто сберегать
Доля инвестиционных и страховых продуктов в портфелях состоятельных клиентов выросла до 36% против прежних уровней
ВТБ начал открывать счета для бизнеса по биометрии
ВТБ запустил открытие расчётных счетов для малого и среднего бизнеса по биометрии
Банк «Левобережный» опубликовал режим работы офисов в праздничные дни
Банк «Левобережный» поздравляет с наступающим Днем народного единства и информирует о графике работы офисов
ВТБ: объем переводов россиян по СБП по итогам 2026 года вырастет на 18%
По оценке аналитиков банка ВТБ, объём переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) по итогам 2026 года вырастет на 18%