Названы последствия запрета на передачу просроченных кредитов коллекторам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Названы последствия запрета на передачу просроченных кредитов коллекторам

Кредиты с просрочкой свыше 60 дней намерены запретить передавать коллекторам

Законопроект о запрете передачи банками долгов граждан коллекторским агентствам с просрочкой более 60 дней ожидает первого чтения в Госдуме после рассмотрения в профильном комитете.

Автор проекта Ярослав Нилов предложил установить запрет на переход права требования по договору, где одной из сторон является гражданин как потребитель, если к моменту передачи долг просрочен более чем на 60 календарных дней. Также в течение указанных 60 дней уступка права требования возможна только при наличии согласия должника.

«Установление законодательных ограничений позволит сбалансировать интересы кредиторов и потребителей, улучшить качество правоприменения и снизить количество конфликтных ситуаций», — сказано в пояснительной записке.

Как рассказал операционный директор ПКО «Защита онлайн» Валерий Зоткин, 60 дней считается ранней просрочкой. Многие банки передают долги коллекторам позже. Но потенциальный закон существенно изменит процесс взыскания. Если не передать долг коллекторским организациям в установленный срок, банкам и микрокредитным компаниям придется самостоятельно работать с просроченной задолженностью.

«Финансовым организациям необходимо будет существенно увеличить расходы на персонал, который будет заниматься взысканием, а также обеспечить его всем необходимым техническим оборудованием. Речь идет о значительных суммах, и далеко не каждый банк или МФО сможет позволить себе открыть контактный центр для работы с просроченной задолженностью», — сказал он.

Коллекторские организации, по словам спикера, продолжат работу и будут покупать долги по договорам цессии. Однако изменения в законе существенно сократят объем агентских договоров. Это изменит саму структуру рынка взыскания: многие коллекторские агентства, специализирующиеся на агентировании, либо прекратят существование, либо будут поглощены крупными банками, которым легче приобрести готовые компании со всеми технологическими решениями, чем наращивать собственные мощности.

Как новый закон повлияет на заемщиков

Принципиальных изменений не произойдет, считает эксперт. Условия кредитного договора останутся прежними вне зависимости от того, занимается взысканием коллекторская компания или собственная служба банка.

«Не изменится и форма коммуникации с должниками: звонки и рассылки продолжатся. И коллекторские организации, и служба взыскания банка обязаны соблюдать № 230-ФЗ», — заключил Валерий Зоткин.

Источник: РБК

Михаил Шестаков

Тэги:

Читайте также

Цифровые платформы и инструменты – новые решения в сфере финансовой безопасности
Цифровые платформы и инструменты – новые решения в сфере финансовой безопасности
Масштабное применение дропов стало угрозой для финансовой системы страны
РСХБ запустил специальную версию мобильного приложения для старшего поколения
Россельхозбанк как системно значимый государственный банк уделяет особое внимание потребностям старшего поколения
ВТБ планирует консолидировать субординированные облигации в рамках рублификации
Набсовет банка ВТБ принял решение о размещении облигаций
АТБ возвращает в линейку вклад «Ключевой»
Азиатско-Тихоокеанский банк с 20 апреля 2026 года возобновляет оформление вклада «Ключевой»
Россельхозбанк запустил акцию «Выгодные зачисления» по вкладам для получателей пенсионных и социальных выплат
Россельхозбанк объявил о старте специальной акции «Выгодные зачисления» для физических лиц
Росреестр края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца
За 1 квартал 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю проведен анализ поступивших заявлений
ВТБ более чем в 1,5 раза увеличил число цифровых сервисов для защиты клиентских средств
ВТБ увеличил количество различных цифровых сервисов защиты клиентских денег на 57%за последние два года
В марте банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
Чистый операционный доход Россельхозбанка вырос до 184 млрд рублей по итогам 2025 года
Председатель правления Россельхозбанка Борис Листов провел расширенное совещание с руководителями региональных филиалов РСХБ
Обороты клиентов ВТБ Мои Инвестиции на срочном рынке в течение I квартала выросли на 66%
Торговая активность клиентов брокера ВТБ Мои Инвестиции на срочном рынке активно росла в течение I квартала 2026 года