РСХБ в 1,6 раза нарастил кредитование РХК за три года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

РСХБ в 1,6 раза нарастил кредитование РХК за три года

В 2025 году Россельхозбанк предоставил рыбохозяйственному комплексу (РХК) страны 20 млрд рублей. Выдачи выросли на 62% за три года. В 2025 году около 3 млрд рублей – 15% средств – было выделено на льготных условиях в соответствии с государственными программами. Об этом по случаю Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной продукции в Санкт-Петербурге рассказал заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Денис Константинов отметил:

За время работы Россельхозбанк направил на поддержу рыбной отрасли 350 млрд рублей, в том числе 28 млрд рублей в подотрасль аквакультуры. Эти средства позволяют строить и обновлять флот, модернизировать инфраструктуру и логистику, расширять производственные и перерабатывающие мощности. Мы уже поддержали свыше 130 проектов, которые наполняют внутренний рынок полезной продукцией и участвуют в экспорте.
По состоянию на середину октября, по данным Росрыболовства, общероссийский вылов превысил 3,9 млн тонн. Превышены прошлогодние показатели по ряду категорий, в частности, минтая, сельди, камбалы, лососей.

Одну из ведущих ролей в достижениях РХК играет Северо-Запад России.

В 2025 году на поддержку отрасли в этом макрорегионе РСХБ выделил около 15,2 млрд рублей. За три года эта сумма выросла в 2,5 раза. Основная часть пришлась на предприятия, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, Мурманской области и Республике Карелия.

Мурманская область и особенно Карелия активно развивают аквакультуру, обеспечивая порядка трети её продукции в стране.

На аквакультурное направление в СЗФО Россельхозбанк в 2025 году выделил свыше 1,36 млрд рублей, что составляет 91% от суммы на всю страну (1,49 млрд рублей) и подчёркивает флагманскую роль округа. В этом году предприятия аквакультуры получили 83% средств на льготных условиях – как на Северо-Западе, так и по всей России.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Почему в мае не придут соцвыплаты: важно знать
Эксперт Подольская объяснила, когда на этот раз придут майские соцвыплаты
Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%
ЦБ установил официальные курсы на 22 апреля
Рубль продолжает укрепляться
Власти определились с размерами технологического сбора
С 1 сентября 2026 года власти начнут взимать технологический сбор
ВТБ дал прогноз о росте популярности биометрии в России
ВТБ: Как только возможности использования биометрии при оплате и для подтверждения операций расширятся, россияне будут активнее использовать эту опцию
ВТБ призвал к упрощению приема платежей в разных торговых точках
Ольга Скоробогатова, ВТБ: любая платежная технология должна приниматься в любой точке
В России расширили программу дальневосточной и арктической ипотеки
Льготную ипотечную программу «Дальневосточная и арктическая ипотека» расширили на защитников приграничных территорий России и некоторые категории медицинских работников
Банк России усовершенствовал процесс рассмотрения заявлений об исключении сведений из базы данных о мошеннических операциях
Банк России вводит дополнительную проверку при рассмотрении заявлений об исключении сведений из базы данных о мошеннических операциях
Ольга Скоробогатова, ВТБ: оплата по QR расширится на 10 стран
ВТБ до конца года планирует увеличить географию сервиса оплаты товаров по QR-коду до десяти стран
Средний размер лимитов по новым выданным кредитным картам в марте составил 99,9 тысяч рублей
В марте 2026 года средний размер лимитов по новым выданным кредитным картам составил 99,9 тыс. рублей