Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Siemens может продать российский «Сименс финанс» Экспобанку или группе «Инсайт»

Переговоры о продаже уходящим из России международным концерном Siemens своей лизинговой «дочки» «Сименс финанс» находятся в продвинутой стадии, знают четыре собеседника Frank Media на финансовом рынке. На актив определилось два основных претендента: Экспобанк Игоря Кима и созданная топ-менеджерами-выходцами из холдинга «ЭсЭфАй» во главе с Аветом Миракяном группа «Инсайт», рассказывают два источника: человек, близкий к переговорам, и другой, знающий об этом от участника переговоров.

Третий собеседник подтверждает информацию про участие в переговорах «Инсайта», второго же потенциального покупателя он описывает как «крупная финансовая группа, не имеющего своего лизингового бизнеса». Четвертый источник из конкурирующей лизинговой компании «слышал» об интересе Экспобанка к «Сименс финансу». В Экспобанке отказались от комментариев, с группой «Инсайт» связаться не удалось.

В середине мая Siemens объявил о сворачивании своей деятельности в России. Тогда же лизинговая компания (ЛК) «Сименс финанс» заявила, что планирует остаться на российском рынке и находится в активной стадии переговоров о смене собственника». «Руководство ЛК прилагает все усилия, чтобы этот процесс не только не доставил неудобств действующим клиентам и партнерам, но и открыл новые возможности для развития бизнеса в России», — сообщал лизингодатель.

Представитель Siemens подтвердил, что концерн планирует выйти из российского бизнеса: «Процесс продолжается», однако отказался комментировать вопросы, касающиеся стратегии, а также «рыночные слухи» и «спекуляции». В российском подразделении концерна не ответили на запрос Frank Media.

По итогам 2021 года, согласно данным «Эксперт РА», «Сименс финанс» входила в топ-10 российских лизинговых компаний по новому бизнесу (стоимость переданных клиентам предметов лизинга в течение рассматриваемого периода без НДС). Объем нового бизнеса ЛК за прошлый год составил 78,1 млрд рублей.

При этом «Сименс финанс» была лидером в целом ряде сегментов: в сегментах лизинга машиностроительного, металлообрабатывающего и металлургического оборудования (13,3 млрд рублей нового бизнеса), складского оборудования (12,8 млрд рублей), оборудования для пищевой промышленности (4,2 млрд рублей), а также полиграфического (2,1 млрд рублей). По энергетическому оборудованию (2,5 млрд рублей) и по оборудованию для ЖКХ (0,6 млрд рублей) она занимала второе место.

Участники рынка затруднились оценить, по какой цене может быть куплена «Сименс финанс» (компания публично не раскрывает отчетность). «Скорее всего, сделка будет проходить с дисконтом, характерным для всех подобных сделок, которые проводятся с покидающими Россию иностранцами», — полагает руководитель одной из российских ЛК. «Диапазон может быть от нескольких рублей (как в случаях McDonald’s и OBI) до капитала», — считает бывший его коллега.

«По рынку ЛК могла бы быть в диапазоне от одного до трех капиталов. В хорошие времена еще может быть учтена прибыль будущих периодов, как правило 1-2 года в будущем», — говорит руководитель еще одной крупной ЛК. «Покупателю потребуется замещать все фондирование от Siemens? При рыночном фондировании компания будет прибыльной? Какие обязательства по оборудованию Siemens она продолжает нести? Покупатель сможет их выполнить?» — перечисляет один из собеседников Frank Media вопросы, от которых будет зависеть цена.

Илья Усов, Татьяна Воронова, Инна Алдошина

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

«Нет уверенности? Лучше отложите поездку» – советы финансового эксперта о бюджете, путешествиях и дисциплине
«Нет уверенности? Лучше отложите поездку» – советы финансового эксперта о бюджете, путешествиях и дисциплине
Стоит ли отправляться в Китай без финансовой подушки, как предусмотреть все риски в поездке и как грамотно спланировать бюджет в обычной жизни?
В августе банки выдали россиянам более 265 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе 2026 года банки выдали россиянам 266,51 тыс. товарных кредитов
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ могут получить до 72 тысяч рублей за рекомендации
ВТБ запустил для клиентов среднего и малого бизнеса специальное предложение в рамках реферальной программы банка
ЦБ подтвердил планы по увеличению лимита переводов между юрлицами по СБП
ЦБ подтвердил планы повысить предельный размер переводов между юрлицами через СБП — сейчас он составляет 1 млн руб.
Россиянам рассказали, как можно купить билет на поезд за цифровые рубли
Операции проводятся без комиссии
ЦБ разрабатывает новые правила покупки жилья
Рассрочку от застройщиков ограничат тремя годами, а ипотеку на ИЖС разрешат только через эскроу
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека
Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2–0,3 п.п.
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков приблизилась к 13% годовых
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла до 12,95% годовых
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
ЦБ РФ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
Банк России расширил сервис сообщений о контролирующих лицах
Банк России добавил в сервис анонимного информирования новую возможность – сообщать о людях, которые фактически управляют финансовой организацией, но не занимают официальных должностей