Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Владельцам земельных участков приходят фейковые штрафы за нарушение земельного законодательства

Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о мошеннических действиях в отношении владельцев загородных участков. Собственникам рассылаются фальшивые сообщения о нарушениях земельного законодательства.

Аферисты распространяют сообщения с предложением перейти по подозрительной ссылке и оплатить штраф за якобы выявленные нарушения земельного законодательства, а затем могут попытаться взломать личный кабинет на портале Госуслуг.

! Не переходите по ссылкам из СМС или сообщений в мессенджерах, если в них угрожают штрафами за нарушения на участке. По таким каналам уведомления не рассылаются!

! Если получили подозрительное сообщение о штрафе без предварительных уведомлений о контрольных мероприятиях — это действуют мошенники!

Татьяна Голдобина, руководитель управления Росреестра по Красноярскому краю, отметила:

Росреестр привлекает к ответственности только после контрольного (надзорного) мероприятия и составления протокола об административном правонарушении. Привлечение к административной ответственности и взыскание штрафа — многоступенчатый процесс, на каждом этапе которого гражданин получает официальные уведомления.
Собственник обязательно получает официальное уведомление о времени и месте проведения контрольно-надзорного мероприятия — его направляют:

  • заказным письмом по почте;
  • в электронном виде в личный кабинет на портале Госуслуг;
  • иногда дублируют телефонограммой (если у ведомства есть номер телефона владельца участка).

Единственный документ для оплаты штрафа — постановление о назначении административного наказания, которое должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем; заверено печатью территориального органа Росреестра; вручается лично, направляется заказным письмом или в электронном виде через Госуслуги.

В случае сомнений в достоверности постановления о назначении административного наказания гражданин всегда может обратиться в территориальный орган Росреестра в ходе личного приема, по телефону или в течение 10 дней направить жалобу в адрес территориального органа, который вынес соответствующее постановление.

Источник: Управление Росреестра по Красноярскому краю
Тэги:

Читайте также

ВТБ отменил комиссию за оплату частных школ и детских садов
ВТБ отменил комиссию за оплату частных образовательных услуг - школ, детских садов, а также других учебных заведений и кружков - при проведении платежей по полным реквизитам в ВТБ Онлайн
Средний кредитный рейтинг российского заёмщика за год не изменился
По данным онлайн-платформы Кредистория (Объединённое Кредитное Бюро), средний кредитный рейтинг российского заёмщика за год не изменился и составил 721 балл
Банкоматная сеть ВТБ стала доступна клиентам WB Банка без комиссий
Теперь в банкоматах ВТБ для клиентов WB Банка действуют расширенные лимиты на снятие наличных без комиссии до 500 тыс. рублей в месяц
Хакасский муниципальный банк запускает осеннюю акцию для сотрудников сферы образования
Хакасский муниципальный банк объявил о старте традиционной осенней акции для сотрудников сферы образования
РСХБ: в СФО выделили три региона-лидера по росту урожайности рапса
По данным Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, лидерами по приросту урожайности рапса среди регионов Сибирского федерального округа в текущем сезоне сельскохозяйственных работ стали
ВТБ: накопительные счета стали главным инструментом сбережений в августе
В августе вкладчики активно перераспределяли средства в пользу накопительных счетов
В августе банки выдали россиянам более 35 тысяч льготных ипотечных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в течение августа 2026 года банки выдали россиянам 35,19 тыс. льготных ипотечных кредитов
РНПК ужесточила условия перестрахования рисков терроризма и диверсий
Теперь одна группа компаний сможет получить только один базовый пакет
Минфин обсуждает с Госдумой перевод части госконтрактов в цифровые рубли
Крупные госконтракты предложили переводить в цифровые рубли для контроля за средствами
ЦБ разрешит банкам не создавать резервы при согласовании плана реструктуризации
Соответствующее изменение могут внести в регулирование ЦБ в рамках закона о банкротстве