Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Автомобиль старше - ОСАГО дороже

Правительство РФ всё ещё ищет методы стимулирования обновления автопарка и в очередной раз вернулось к идее увязать тарифы ОСАГО с возрастом автомобиля, пишет РБК daily. Три министерства транспорта, промышленности и экономического развития к 15 июля по поручению Дмитрия Медведева должны выйти с единым предложением по этому вопросу.

Напомним, Минпромторг уже не в первый раз предлагает стимулировать обновление автопарка путем изменения тарифов ОСАГО в зависимости от возраста автомобилей. Как рассказали в ведомстве, в 2012 году аналогичные переговоры между ведомствами застопорились: Минтранс посчитал нецелесообразным вводить сразу два повышающих коэффициента (тогда рассматривался еще и экологический), Минэкономразвития увидело в дополнительном коэффициенте для ОСАГО повышение налоговой нагрузки.

Мнением производителей Минпром уже поинтересовался: часть из них поддерживает такую меру, часть считает, что стимулировать обновление парка через коэффициенты автостраховок невозможно, новая техника дорогая.

В работе над тарифами ОСАГО потребуется еще и заключение Минфина: в ведомстве будут настаивать на дополнительных расчетах. Необходимость стимулировать обновление автопарка не является достаточным основанием для установления дифференцированных ставок по ОСАГО в зависимости от возраста транспортного средства, данное предложение должно быть актуарно (экономически) обосновано, пояснили РБК daily позицию ведомства в пресс-службе Минфина. Наработанной статистики, на основе которой возможно подсчитать зависимость риска ДТП в зависимости от возраста автомобиля, как поясняет представитель финансового ведомства, сейчас нет.

Геннадий Дрозд, директор филиала ОРАНТА-Красноярск прокомментировал для Финансиста очередную идею власти кратко, но ёмко:

Статистики по убыточности старых автомобилей по сравнению с новыми действительно нет. Существенным фактором, влияющим на убыточность, является стаж и (в меньшей степени) возраст автовладельца. Но данный момент уже учитывается в тарифах. Страховые компании уже стимулируют приобретение новых автомобилей тарифами по КАСКО. При страховании автомобиля по КАСКО тариф возрастает пропорционально возрасту автомобиля. Изменение тарифа ОСАГО не будет стимулировать покупку новых авто и никаких последствий для страхового бизнеса не принесет. Очередные непродуманные популистские мероприятия.

портал Финансист

10 июня 2013

Читайте также

Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ране
Руководители ВТБ возглавили рейтинг ТОП-1000 менеджеров России
Ассоциация менеджеров России и ИД «КоммерсантЪ» опубликовали результаты ежегодного рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров
Суд признал банкротом экс-руководителя банка «Югра»
16 сентября 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал банкротом по заявлению государственной корпорации АСВ бывшего президента ПАО БАНК «ЮГРА» Алексея Нефедова
ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае
Порядка 40% строящегося жилья в Красноярском крае строится при поддержке ВТБ
Госзакупки ждет новая волна централизации
Минфин планирует расширить список централизованных товаров до 46 позиций
Палата представителей США одобрила новые санкции против России
Документ предусматривает ограничения против российских банков, энергетики и «теневого флота», а также пошлины для покупателей нефти и газа из России
Что стало с 100 000 рублей, положенными на вклад в 2020 году: расчет
На сколько выросла сумма к концу 2020 и за пять лет
Рост цен на новостройки в крупных городах России замедлился вдвое
В августе медианная полная стоимость квартиры в крупных городах России выросла на 1,3%
ЦБ оставил курс доллара на 17 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 17 сентября на уровне 84,17 рубля