Полис ОСАГО: проблемы с получением
Этим летом многие красноярцы — автовладельцы столкнулись с невозможностью продлить полис ОСАГО или купить его в новой компании. Основная причина — «нет бланков», скрывающая под собой простое нежелание страховщика продавать невыгодную для себя услугу. Поясню, по оценке Эксперт РА, в Красноярском крае наравне с ещё 37 субъектами, убыточность по ОСАГО — крайне высокая. Аналитики оценивают деятельность компаний по скорректированному комбинированному коэффициенту убыточности-нетто. Он рассчитывается как сумма выплат клиентам за год, резервов под будущие выплаты, административных расходов и выплат по суду, деленная на собранные за этот же период взносы. Если коэффициент больше 100%, страховая деятельность приносит компании убытки. Агентство даже предсказывает уход игроков с рынка, хотя собственно, что тут предсказывать, он уже начался — в Красноярске уже закрылись несколько офисов крупных федеральных компаний.
Однако проблемы бизнеса — проблемы бизнеса, а не простого потребителя, которого, с одной стороны полис ОСАГО обязали иметь. Ведь отказы страховщиков не освобождают водителя от административной ответственности за отсутствие полиса обязательного страхования и запрещения эксплуатации транспортного средства со стороны органов полиции (ст.-ст. 12.37 и 27.13 КоАП РФ). А получить его затруднительно.
Ещё один вариант развития событий: если в страховой компании и дают полис ОСАГО, то при этом «ненавязчиво» предлагают другие услуги. Ну как «ненавязчиво»? Прямо так и говорят: купите это, и будет вам договор ОСАГО. К примеру, в некоторых офисах клиентам обещали предоставить ОСАГО только при оформлении КАСКО. Безусловно, и просто отказ и навязывание других услуг нарушает наши права — права потребителей. Однако, как правило, получив устный отказ, автовладельцы не фиксируют и не подтверждают это нарушение представителей страховых организаций. Получается, доказательств нет.
Недавно сложившуюся ситуацию в формате круглого стола обсудили представители страховых и юридических компаний, представители судебных и правозащитных структур, а также сотрудники Центрального банка, который с некоторых пор курирует страховой рынок. В итоге был определён ряд важных рекомендаций, приведённых ниже:
1. Обращаться в страховые компании за продлением договора ОСАГО не менее, чем за три-четыре недели до истечения срока действия предыдущего договора страхования.
2. По возможности фиксировать факты обращения в страховую компанию и отказа в заключении договора страхования или навязывания дополнительных услуг (такими доказательствами могут быть заявление о заключении договора страхования, направленное заказной почтой или врученное нарочным, письменный отказ страховой компании, аудио-, видеозапись, показания свидетелей, присутствующих при общении с представителями страховых компаний).
3. При отказе в оформлении полиса ОСАГО незамедлительно подавать жалобу в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Красноярскому краю (адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 70, тел. 265-12-15, 265-12-21), обращение так же может быть направлено через интернет-приемную Банка России (адрес сайта Банка России: www.cbr.ru). Аналогичная жалоба может быть подана и в органы Прокуратуры Красноярского края (660049, пр. Мира, 32, тел. приёмной 265-84-00, тел. дежурного прокурора 227-48-78).
4. В случае навязывания к ОСАГО дополнительных страховок (иных возмездных договоров), когда результатом указанных действий является состоявшийся факт приобретения гражданином ненужных ему платных услуг, жалобу также целесообразно подать в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю (адрес: 660097, г. Красноярск, ул. Каратанова, д. 21, эл. почта: office@24.rospotrebnadzor.ru, тел. «горячей линии» 8 (391) 226-89-50), его территориальные отделы, информация о которых размещения на сайте Управления по адресу: http://24.rospotrebnadzor.ru/about/structur/.
В жалобе должны быть подробно описаны факты нарушения прав гражданина. Для более эффективного реагирования на допущенные правонарушения важным является приложение доказательств неправомерных действий сотрудников страховых компаний.
5. В случае вынужденного приобретения дополнительной страховой услуги, помимо жалобы в органы Роспотребнадзора, предъявлять по установленным правилам подсудности иск в суд об оспаривании соответствующего договора и взыскании убытков.
Напоследок отмечу, что с 1 сентября проблема должна будет вроде бы решиться: все продающие подразделения страховщиков ОСАГО должны будут продавать и полисы обязательной «автогражданки». Если это требование не будет выполнено, Банк России выдаст компании предписание, а в случае его неисполнения — применит лицензионные санкции. Однако, вполне возможно, что ситуация будет развиваться, как описано раньше — страховщики просто уйдут с рынка.
По материалам пресс-службы ГУ ЦБ по Красноярскому краю
Читайте также
«Нет уверенности? Лучше отложите поездку» – советы финансового эксперта о бюджете, путешествиях и дисциплине
Стоит ли отправляться в Китай без финансовой подушки, как предусмотреть все риски в поездке и как грамотно спланировать бюджет в обычной жизни?
В августе банки выдали россиянам более 265 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе 2026 года банки выдали россиянам 266,51 тыс. товарных кредитов
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ могут получить до 72 тысяч рублей за рекомендации
ВТБ запустил для клиентов среднего и малого бизнеса специальное предложение в рамках реферальной программы банка
ЦБ подтвердил планы по увеличению лимита переводов между юрлицами по СБП
ЦБ подтвердил планы повысить предельный размер переводов между юрлицами через СБП — сейчас он составляет 1 млн руб.
Россиянам рассказали, как можно купить билет на поезд за цифровые рубли
Операции проводятся без комиссии
ЦБ разрабатывает новые правила покупки жилья
Рассрочку от застройщиков ограничат тремя годами, а ипотеку на ИЖС разрешат только через эскроу
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека
Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2–0,3 п.п.
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков приблизилась к 13% годовых
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла до 12,95% годовых
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
ЦБ РФ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
Банк России расширил сервис сообщений о контролирующих лицах
Банк России добавил в сервис анонимного информирования новую возможность – сообщать о людях, которые фактически управляют финансовой организацией, но не занимают официальных должностей