Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне все чаще оплачивают покупки не картами, а другими безналичными способами

В I квартале 2026 года граждане стали активнее использовать альтернативные способы оплаты: QR-коды, биометрию, платежные приложения и другие некарточные сервисы. Их доля в общем объеме безналичных платежей выросла за квартал на 0,8 процентного пункта, до 14,9%.

За январь – март было оплачено около 1 млрд покупок с применением QR-кодов и биометрии – в 1,7 раза больше, чем годом ранее. В рублевом эквиваленте объем увеличился вдвое и достиг 1,5 трлн рублей.

Заметный рост показали и электронные кошельки. За I квартал 2026 года граждане совершили 2,5 млрд операций на сумму 3,6 трлн рублей. Это в 1,3 раза больше, чем в I квартале 2025 года, как по количеству, так и по объему. Чаще всего электронные кошельки использовались для покупок в Интернете.

В целом потребители предпочитают безналичные способы оплаты. Доля безналичных платежей в розничном обороте с начала года выросла на 0,9 п.п. и на конец марта 2026 года составила 88,9%.

Количество безналичных операций юридических лиц увеличилось на 28% относительно I квартала 2025 года и составило свыше 2 миллиардов. Более половины таких операций – это выплаты бизнеса в пользу граждан (B2C). За год количество почти удвоилось, превысив 1 миллиард. Это может быть связано с расширением участия самозанятых в экономике – например, в сфере доставки и такси. Объем операций возрос на 14%, до 17,5 трлн рублей.

О других трендах развития национальной платежной системы рассказывается в новом аналитическом обзоре Банка России. Материал будет выходить ежеквартально.

Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк запускает осеннюю акцию для сотрудников сферы образования
Хакасский муниципальный банк объявил о старте традиционной осенней акции для сотрудников сферы образования
РСХБ: в СФО выделили три региона-лидера по росту урожайности рапса
По данным Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, лидерами по приросту урожайности рапса среди регионов Сибирского федерального округа в текущем сезоне сельскохозяйственных работ стали
ВТБ: накопительные счета стали главным инструментом сбережений в августе
В августе вкладчики активно перераспределяли средства в пользу накопительных счетов
В августе банки выдали россиянам более 35 тысяч льготных ипотечных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в течение августа 2026 года банки выдали россиянам 35,19 тыс. льготных ипотечных кредитов
РНПК ужесточила условия перестрахования рисков терроризма и диверсий
Теперь одна группа компаний сможет получить только один базовый пакет
Минфин обсуждает с Госдумой перевод части госконтрактов в цифровые рубли
Крупные госконтракты предложили переводить в цифровые рубли для контроля за средствами
ЦБ разрешит банкам не создавать резервы при согласовании плана реструктуризации
Соответствующее изменение могут внести в регулирование ЦБ в рамках закона о банкротстве
В Минфине оценили число пользователей криптовалют в России
В России около 20 млн пользователей криптовалют, вложено порядка 3,7 трлн рублей
Минфин допустил пересмотр предложенного срока снятия господдержки с ПДС
Минфин ведет дискуссию о сроках снятия сумм господдержки со счетов ПДС
ЦБ оставил курс доллара на 22 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 22 сентября на уровне 84,1 руб.