Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Средняя максимальная ставка по вкладам в топовых банках больше не растет

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост. В первую декаду октября, как следует из данных мониторинга Банка России, она составила 13,06% — как и в третью декаду сентября.

В 2025 и в 2026 году ставка по вкладам демонстрировала затяжное снижение, в итоге июнь она закончила на уровне 12,76%. После этого возобновился размеренный рост. В первой декаде сентября ставка поднялась до 12,95%, по итогам второй декады достигла уровня 13,01%, а месяц закончила на уровне 13,06%. Такое же значение ставка продемонстрировала и в первой декаде октября.  

Рекордного пика за всю историю средняя максимальная ставка по вкладам достигла во вторую декаду декабря 2024 года, когда она составила 22,28%.

При этом средние максимальные процентные ставки по вкладам в зависимости от срока размещения в первую декаду октября 2026 года, по данным ЦБ РФ, равнялись: на срок до 90 дней — 12,55%; от 91 до 180 дней — 12,87%; от 181 дня до одного года — 12,73%; на срок свыше одного года — 11,75%.

Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка. В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Банк ДОМ.РФ, Московский кредитный банк, Т-Банк, ПСБ и Совкомбанк. В списке периодически бывают изменения.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Цифра банк отмечает 7 лет работы в Красноярске
19 ноября 2019 года в Красноярске открылся офис Цифра банка
Сбербанку России исполняется 185 лет
C 12 ноября 1841 года ведет свою историю Сбербанк
Банковские вклады постепенно уступают позиции альтернативным инструментам сбережений
В сентябре россияне сократили объем срочных вкладов на 85,9 млрд рублей
ВТБ: вкладчики перераспределяют сбережения в накопительные счета
Осенью вкладчики перераспределяют средства в пользу накопительных счетов — этот инструмент остаётся одним из востребованных среди сберегательных продуктов на рынке
НРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Левобережный» на уровне «A-|ru|»
ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) присвоило банку «Левобережный» кредитный рейтинг на уровне «A-|ru|»
Два банка из топ-20 скорректировали ставки по кредитам наличными после заседания ЦБ
Индекс полной стоимости кредита наличными (ПСК), рассчитываемый Финуслугами, по состоянию на 29 октября 2026 года достиг 30,04%
ВТБ персонализировал коммуникации с клиентами с помощью ИИ
ВТБ внедряет систему моделей на основе машинного обучения (ML) для настройки персонализированного взаимодействия с клиентами-физлицами
Хакасский муниципальный банк сообщил режим работы в предстоящие праздничные дни
Хакасский муниципальный банк  поздравляет с наступающим Днём народного единства и уведомляет о режиме работы в праздничные дни
Состоятельные клиенты банков стали заметно активнее инвестировать, а не просто сберегать
Доля инвестиционных и страховых продуктов в портфелях состоятельных клиентов выросла до 36% против прежних уровней
На одного сибиряка приходится до 3 бокалов глинтвейна в год – эксперты РСХБ
В осенне-зимний период потребление глинтвейна в регионах Сибири составляет около 11,6 млн литров или 45,9 млн бокалов