Чего ждать от новой (ещё одной) пенсионной программы?
Квазиобязательные корпоративные пенсии, о которых много, но не слишком внятно говорили на профильной сессии ПМЭФ, довольно быстро воплотились в конкретный проект – «установленную пенсионную программу» (УПП). Её характеристики тоже далеко ещё не раскрыты, но названа главная из них – та самая квазиобязательность, то есть участие по умолчанию.Схема такова. Если компания вступает в УПП, все её сотрудники, включая вновь принятых, автоматически участвуют, и компания платит за них пенсионные взносы (помимо обычных – тех, что в обязательную страховую пенсию). Выйти из программы отдельный человек может, но для этого, в отличие от вступления, как раз и надо подавать заявку. Зачем это нужно самой компании? Предполагается, что к участию в УПП её будут стимулировать налоговые льготы (о принуждении речи пока не идёт), а также это сделает её привлекательнее в глазах соискателей работы.
Лично я смотрю на перспективы такой идеи неоднозначно. С одной стороны, я хорошо помню, что за последние 10 лет у нас разработали и забыли, не внедрив, уже не одну программу дополнительной пенсии. Были и ИПК (индивидуальный пенсионный капитал, не путать с индивидуальным пенсионным коэффициентом!), и ГПП (гарантированный пенсионный план), так что новые три пенсионных буквы с большой вероятностью постигнет та же участь.С другой стороны, проблема длинных денег, которых не хватает экономике, обостряется. И судя по тому, что на ПМЭФ активно заговорили о корпоративных пенсиях, распиаренная ПДС эту проблему не вытягивает.
Кстати, тут интересный момент: почему решили создавать параллельную программу вместо того, чтобы активнее стимулировать работодателей делать взносы в ПДС своих сотрудников? Ведь первые шаги в таком стимулировании уже сделаны. Полагаю, дело в банальной экономии: со взносов, сделанных работодателем в ПДС, человек может получить налоговый вычет, а со взносов на НПО или страхование (что практикуется рядом компаний) – нет.
Следом идёт вопрос: почему бы тогда не стимулировать старое доброе НПО (негосударственное пенсионное обеспечение, пенсия, формируемая за счёт добровольных взносов человека или его работодателя)? И чем УПП в принципе отличается от НПО (кроме участия по умолчания)? Тут у меня нет ответа, ибо информации про УПП пока маловато. Либо среди её скрытых до времени деталей окажется неприятный сюрприз, либо, разведя бурную деятельность вокруг новой пенсионной программы, её в итоге сольют с НПО, и очередная аббревиатура канет в Лету.
Если же говорить о перспективах распространения УПП, на них я смотрю скептически. Даже кадровый голод последних трёх лет не заставил бизнес массово запускать корпоративные пенсионные программы, хотя бы в рамках того же НПО. В чём причина – в жадности бизнеса или малой цене данного фактора в глазах потенциальных сотрудников – это отдельная тема. Сейчас, когда на рынке труда наметились позитивные тенденции, стимул исчезает, а налоговый стимул от государства вряд ли окажется эффективным (ведь дополнительные расходы компании всё равно превысят экономию). И что же тогда будет делать государство, нуждающееся в длинных деньгах? Узнаем на очередном ПМЭФ.
Читайте также
«Нет уверенности? Лучше отложите поездку» – советы финансового эксперта о бюджете, путешествиях и дисциплине
Стоит ли отправляться в Китай без финансовой подушки, как предусмотреть все риски в поездке и как грамотно спланировать бюджет в обычной жизни?
В августе банки выдали россиянам более 265 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе 2026 года банки выдали россиянам 266,51 тыс. товарных кредитов
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ могут получить до 72 тысяч рублей за рекомендации
ВТБ запустил для клиентов среднего и малого бизнеса специальное предложение в рамках реферальной программы банка
ЦБ подтвердил планы по увеличению лимита переводов между юрлицами по СБП
ЦБ подтвердил планы повысить предельный размер переводов между юрлицами через СБП — сейчас он составляет 1 млн руб.
Россиянам рассказали, как можно купить билет на поезд за цифровые рубли
Операции проводятся без комиссии
ЦБ разрабатывает новые правила покупки жилья
Рассрочку от застройщиков ограничат тремя годами, а ипотеку на ИЖС разрешат только через эскроу
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека
Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2–0,3 п.п.
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков приблизилась к 13% годовых
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла до 12,95% годовых
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
ЦБ РФ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
Банк России расширил сервис сообщений о контролирующих лицах
Банк России добавил в сервис анонимного информирования новую возможность – сообщать о людях, которые фактически управляют финансовой организацией, но не занимают официальных должностей