Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Павел Авдеев, Газпромбанк: «Нам интересно работать…»

Вице-президент – управляющий филиалом «Восточно-Сибирский» Газпромбанка Павел Авдеев о предпочтениях клиентов, цифровизации процессов и современных тенденциях в области финансов.

– Павел, позади два сложных пандемийных года. И текущий, 2022-й, уж точно не назовешь спокойным: серьезные геополитические изменения, санкционное давление. Что помогает держаться на плаву и развивать бизнес в регионе?

– В последнее время мне уже хочется избегать упоминания пандемии, когда речь идет о бизнесе. Уж очень долгое время она занимала наши умы. Событие позади, а опыт остался с нами. Вот об этом и хочется рассказать. Я, признаюсь, не без гордости привожу в качестве примера тот факт, что Газпромбанк за несколько лет до коронавируса выбрал вектор развития, направленный на цифровизацию и трансформацию бизнеса. А внешние обстоятельства укрепили уверенность в правильности избранного пути. Хочу еще добавить, что неправильно ждать какой-то абсолютной «легкости», да это и невозможно: жизнь полна неожиданных сюрпризов, не всегда приятных. Но, с другой стороны, когда все само в руки плывет и всегда только попутный ветер, человек теряет способность адаптироваться и совершенствоваться. Нам интересно работать, а преодолевать трудности – это тоже часть нашей работы.

– Вернемся в день сегодняшний. В каком режиме работает Газпромбанк?

– Первая половина 2022 года тоже богата на события. Сложная обстановка в мире, тревожные новости заставляют понервничать наших клиентов, а это значит, что и мы должны плюс к своим функциям еще и успокаивать, объяснять, помогать. Но главная информация – это то, что банк работает в обычном режиме, продолжает обслуживать своих розничных и корпоративных клиентов. Все обязательства перед ними в полном объеме выполняются. Физические и юридические лица имеют непрерывный доступ к денежным средствам и всем сервисам. Получить их можно любым удобным для клиентов способом: личный кабинет, офисы и банкоматы банка.

– А что касается санкций?

– Ограничения Газпромбанка в части привлечения средств на американском рынке капиталов сроком свыше 14 дней не являются блокирующими и не влияют на текущую операционную деятельность банка. Доступны для использования и карточные счета, в том числе к которым выпущены карты Visa и Mastercard. Газпромбанк продолжает выпускать карты платежных систем «МИР», Visa и Mastercard новым клиентам. Есть общие для всех банков ограничения, конечно. Так, оплата с помощью сервисов Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay сейчас недоступна.

Газпромбанк продолжает выпускать карты платежных систем «МИР», Visa и Mastercard новым клиентам

– В марте был большой поток клиентов в офисах банка?

– Да, конечно. Как и другие банки, мы сначала столкнулись и с желающими понять, что делать со своими накоплениями, а также приобрести валюту, потом – с желающими открыть депозит с высокой ставкой. Наш коллектив выдержал этот непростой период. Кстати, в такие моменты даже те, кто давно перешел на дистанционное обслуживание, часто посещали офисы банка для консультации со специалистами.

– Это при том, что Газпромбанк уверенно заявляет о цифровизации процессов вот уже в течение нескольких лет…

– Цифровизация остается для нас главным трендом. Благодаря этому появились новые возможности взаимодействия с клиентом. Не просто выросла, а взлетела востребованность дистанционных каналов. В результате множество операций можно совершать, не выходя из дома: от онлайн-открытия депозитов и счетов, оформления кредитных продуктов до курьерской доставки банковских карт. Кроме того, я думаю, в целом выросла финансовая грамотность населения. Такой вывод можно сделать хотя бы по росту популярности инвестиционных предложений. Комфортное обслуживание, бесспорно, очень важно. Однако, чтобы возник интерес к продуктам и услугам, нужно их постоянно совершенствовать, разрабатывать новые, стараясь опередить конкурентов.

– Сейчас среди актуальных – новые платежные сервисы. Чем радуете клиентов?

– У нас есть новое платежное решение. Газпромбанк запустил кошелек GazpromPay, который позволяет быстро, удобно и безопасно совершать оплату с любых банковских карт в интернет-магазинах. Это первый в России платежный кошелек, в котором можно не только привязать свои существующие банковские карты, но и моментально выпустить и пополнить виртуальную карту, чтобы безопасно совершить покупку в интернет-магазинах с кешбэком.

Цифровизация остается для нас главным трендом. Благодаря этому появились новые возможности взаимодействия с клиентом. Не просто выросла, а взлетела востребованность дистанционных каналов

– Развитие безвизитных технологий отразилось и на корпоративных клиентах Газпромбанка?

– Конечно. Сохранить наши конкурентные преимущества в корпоративном сегменте без современных подходов к обслуживанию клиентов было бы невозможно. А на сегодняшний день мы успешно работаем над долгосрочными проектами, участвуем в социально значимых проектах для региона, в том числе и по линии государственно-частного партнерства. Пример из 2021 года: финансирование строительства общеобразовательных школ в Чите. Если говорить о новых возможностях для широкого круга корпоративных клиентов, то хочется обратить внимание на запуск личного кабинета в части банковского сопровождения контрактов, организацию обслуживания в режиме одного окна, переход на электронный документооборот.

– Такая группа клиентов, как МСБ, относительно новая для Газпромбанка, попала под серьезный удар из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Как сейчас строится работа с этим сегментом?

– Здесь я все же упомяну пандемию. Малый бизнес от нее сильно пострадал, у людей просто не было возможности работать какое-то время. Мы начали сотрудничество с предпринимателями этого сегмента именно в тот сложный для них период. Хорошо, что возможность развиваться осталась благодаря мерам господдержки. Мы также принимаем участие в льготных государственных программах для МСБ, стараемся учитывать потребности клиентов и получаем отдачу – наши продукты востребованы. Для сегмента МСБ сегодня мы готовы предоставить все необходимые услуги: РКО, эквайринг, кредитование, банковские гарантии, банковское сопровождение, ВЭД, факторинг, лизинг, конверсионные операции и размещение свободных денежных средств для получения дополнительного дохода. Многие услуги доступны через дистанционный канал обслуживания « ГПБ Бизнес-онлайн». В системе также можно зарезервировать счет, а после открытия первого счета второй и последующие будут открываться полностью онлайн, без необходимости посещения офиса банка. Радует и то, что наша работа на данном направлении идет успешно, и то, что вносим посильный вклад в поддержку предпринимателей, помогаем им выстоять.

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Банковские вклады постепенно уступают позиции альтернативным инструментам сбережений
В сентябре россияне сократили объем срочных вкладов на 85,9 млрд рублей
ВТБ: вкладчики перераспределяют сбережения в накопительные счета
Осенью вкладчики перераспределяют средства в пользу накопительных счетов — этот инструмент остаётся одним из востребованных среди сберегательных продуктов на рынке
НРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Левобережный» на уровне «A-|ru|»
ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) присвоило банку «Левобережный» кредитный рейтинг на уровне «A-|ru|»
Два банка из топ-20 скорректировали ставки по кредитам наличными после заседания ЦБ
Индекс полной стоимости кредита наличными (ПСК), рассчитываемый Финуслугами, по состоянию на 29 октября 2026 года достиг 30,04%
ВТБ персонализировал коммуникации с клиентами с помощью ИИ
ВТБ внедряет систему моделей на основе машинного обучения (ML) для настройки персонализированного взаимодействия с клиентами-физлицами
Хакасский муниципальный банк сообщил режим работы в предстоящие праздничные дни
Хакасский муниципальный банк  поздравляет с наступающим Днём народного единства и уведомляет о режиме работы в праздничные дни
Состоятельные клиенты банков стали заметно активнее инвестировать, а не просто сберегать
Доля инвестиционных и страховых продуктов в портфелях состоятельных клиентов выросла до 36% против прежних уровней
На одного сибиряка приходится до 3 бокалов глинтвейна в год – эксперты РСХБ
В осенне-зимний период потребление глинтвейна в регионах Сибири составляет около 11,6 млн литров или 45,9 млн бокалов
ВТБ начал открывать счета для бизнеса по биометрии
ВТБ запустил открытие расчётных счетов для малого и среднего бизнеса по биометрии
Банк «Левобережный» опубликовал режим работы офисов в праздничные дни
Банк «Левобережный» поздравляет с наступающим Днем народного единства и информирует о графике работы офисов