Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Совет Федерации смягчил закон относительно убыточных банков

Совет Федерации одобрил закон, смягчающий требования к банкам - участникам системы страхования вкладов (ССВ). Теперь Центробанк не обязан вводить запрет на привлечение вкладов и открытие счетов физических лиц для банков, нарушивших требования закона О страховании вкладов. Иными словами, убыточным банкам разрешено принимать вклады населения. Мораторий будет действовать до конца следующего года. Авторы документа рассчитывают, что закон будет способствовать повышению устойчивости банковской системы в стране. Портал Финансист узнал мнение экспертов.

Антон Букин, ведущий специалист по работе с клиентами среднего бизнеса ОО Красноярск филиала Иркутск АКБ Национальный Резервный Банк (ОАО)Антон Букин, ведущий специалист по работе с клиентами среднего бизнеса ОО Красноярск филиала Иркутск АКБ Национальный Резервный Банк (ОАО): Стоит отметить, что за 2009 год распоряжений ЦБ о запрете приема вкладов банкам, нарушившим условия системы страхования вкладов, было всего три, и касались они мелких банков. Так что в целом на систему данное решение вряд ли окажет существенное влияние. Между тем, самим вкладчикам при размещении средств стоит обращать внимание на финансовый результат банков как один из показателей надежности, поскольку сама система страхования вкладов гарантирует лишь возврат суммы вклада, проценты же вкладчик теряет.


По мнению Антона Букина, фактов недопущения к системе страхования вкладов в нашем крае не было. Было два случая, когда как раз система страхования вкладов смогла поддержать стабильность банковской системы и защитить права вкладчиков - АКБ Электроника и КБ Московский капитал. Все вклады были выплачены по желанию вкладчиков либо досрочно, либо долежав до окончания срока вклада по первоначальным условиям с начислением процентов согласно договоров.

Евгений Иванцов, заместитель начальника управления стратегического развития ООО КБ СТРОМКОМБАНК Евгений Иванцов, заместитель начальника управления стратегического развития ООО КБ СТРОМКОМБАНК: Учитывая, что еще отчетливо слышны отголоски кризиса, мера с послаблением требований к убыточным банкам крайне нужная и своевременная. Из-за роста просроченной задолженности банки обязаны формировать дополнительные резервы, по итогу возникает убыточность. Эта ситуация временная и она будет исправляться по мере улучшения общей экономической ситуации в стране. Если сейчас начать применять жесткие санкции к убыточным банкам (а это не только мелкие банки, но и крупные федеральные банки из ТОП-100) это может привести к панике среди вкладчиков и выводу денег населения из банковской системы. Поэтому я считаю, что государство приняло очень своевременное решение и поддержало не только банки, но и тысячи вкладчиков.

Портал Финансист

5 ноября 2009

Читайте также

«Нет уверенности? Лучше отложите поездку» – советы финансового эксперта о бюджете, путешествиях и дисциплине
«Нет уверенности? Лучше отложите поездку» – советы финансового эксперта о бюджете, путешествиях и дисциплине
Стоит ли отправляться в Китай без финансовой подушки, как предусмотреть все риски в поездке и как грамотно спланировать бюджет в обычной жизни?
В августе банки выдали россиянам более 265 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в августе 2026 года банки выдали россиянам 266,51 тыс. товарных кредитов
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ могут получить до 72 тысяч рублей за рекомендации
ВТБ запустил для клиентов среднего и малого бизнеса специальное предложение в рамках реферальной программы банка
ЦБ подтвердил планы по увеличению лимита переводов между юрлицами по СБП
ЦБ подтвердил планы повысить предельный размер переводов между юрлицами через СБП — сейчас он составляет 1 млн руб.
Россиянам рассказали, как можно купить билет на поезд за цифровые рубли
Операции проводятся без комиссии
ЦБ разрабатывает новые правила покупки жилья
Рассрочку от застройщиков ограничат тремя годами, а ипотеку на ИЖС разрешат только через эскроу
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека
Ставки по ипотеке после решения ЦБ могут снизиться на 0,2–0,3 п.п.
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков приблизилась к 13% годовых
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла до 12,95% годовых
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
ЦБ РФ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года
Банк России расширил сервис сообщений о контролирующих лицах
Банк России добавил в сервис анонимного информирования новую возможность – сообщать о людях, которые фактически управляют финансовой организацией, но не занимают официальных должностей