Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ЦБ увидели риски разгонов цен на рынках облигаций и криптовалют

В 2026-м на рынке стали фиксировать необоснованные движения цен облигаций, хотя ранее такое было только с акциями, сообщил РБК глава департамента ЦБ. Он также допустил повышенные риски разгонов на торгах криптой в будущем

В 2026 году Банк России зафиксировал признаки дестабилизаций цен на рынке российских корпоративных облигаций, заявил директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Кирилл Пронин в интервью РБК на Финансовом конгрессе. Ранее дестабилизации фиксировались только на рынке акций.

«Может быть, вы помните, буквально два года назад мы видели большое количество так называемых разгонов акций в третьем эшелоне, и мы вместе с биржей настраивали режимы торгов так, чтобы были установлены определенные ограничители такой нерыночной волатильности. И, соответственно, эти меры помогли, и количество таких дестабилизаций многократно снизилось. Но сейчас есть отдельные признаки того, что некоторая дестабилизация наблюдалась в первом квартале [2026 года ] на рынке облигаций», — сказал Пронин.

Кроме того, в ЦБ прогнозируют «дополнительный объем работы» в рамках надзора и выявления кейсов манипулирования, как только в России запустится рынок криптовалют, отметил глава департамента регулятора. В Банке России не ожидают увидеть на этом рынке «что-то из ряда вон выходящее» с точки зрения неправомерных практик, но допускают, что новым инвесторам и новым биржам «нужно будет научиться работать с регулированием». «Те инвесторы, которые никогда, например, не торговали на традиционном рынке, не знают, что такое манипулирование в свете нашего закона, они не понимают, какое за это наказание [предусмотрено], и будут пытаться совершать недобросовестную практику», — пояснил Пронин.

Что видит ЦБ на традиционном фондовом рынке

В 2025-м и начале 2026 года на российском рынке ЦБ фиксировал рост недобросовестных практик, следует из слов Пронина. «То, что касается динамики, она, к сожалению, положительная. Мы продолжаем наблюдать случаи так называемых разгонов ценных бумаг, в первую очередь акций. За 2025 год и за первый квартал [2026 года] мы в общей сложности семь кейсов увидели, в которых были не просто признаки разгона, а признаки именно сделок манипулятивных, признаки манипулирования. Соответственно, в этих семи случаях мы вынуждены были применить меры воздействия, наказали нарушителей», — отметил глава департамента ЦБ.

Новым для рынка стали случаи с необоснованными изменениями цен на корпоративные облигации, отметил Пронин. Ранее такие движения наблюдались только на рынке акций. «Дело в том, что рынок облигаций в целом имеет свои особенности. В отличие от рынка акций, там нет такого огромного объема сделок, большой ликвидности, особенно корпоративных облигаций, особенно облигаций компаний не очень больших. Соответственно, когда в стакане нет ликвидности, то мы видели, когда один клиент выставляет заявку, заявка по цене сильно отличается от цен, которые были в предыдущие дни, и, кроме него, в моменте времени в стакане практически никого нет, и стакан он «прорезает», — описал ситуацию Пронин. По его словам, регулятор сейчас рассматривает вопрос, нужно ли и на рынке облигаций «донастроить режимы торгов так, чтобы исключить подобные практики».

При этом необоснованное движение цен не всегда бывает умышленным, подчеркнул Пронин: «Бывает так называемая ошибка жирного пальца (fat-finger error — ошибочный ввод данных, клик или опечатка при оформлении сделки. — РБК). Как кто-то нажал на кнопку, и какая то агрессивная заявка появляется в стакане».

Технически ограничения для облигаций могут выглядеть так же, как действующие ограничительные меры для акций, отметил глава департамента ЦБ. «[На рынке акций] мы установили определенные пороговые значения, при достижении которых запускается отклонение цены либо дискретный аукцион (особый режим биржевых торгов с ограниченным функционалом. — РБК), либо работают так называемые планки (коридоры для цен на акции. — РБК). Соответственно, это придерживает такую агрессивную волатильность, дает возможность участникам торгов отстояться, посмотреть, что происходит, и после этого принимать взвешенные инвестиционные решения», — пояснил Пронин.

«Тут главное, чтобы была экономическая целесообразность, потому что просто так взять и «зажать» волатильность тоже не очень хорошо. Потому что волатильность — это то, что притягивает участников торгов. На чем они зарабатывают? На волатильности. Волатильность должна быть рыночная, а не какая то искусственным образом создана», — добавил глава департамента ЦБ.

Чего ЦБ ждет от рынка криптовалют

Банк России совместно с Минфином разработал пакет законопроектов о регулировании крипторынка в стране, который предполагает запуск организованных торгов на локальных биржах и доступ к ним в том числе неквалифицированных инвесторов (в пределах лимита и после тестирования). Основной законопроект был принят Госдумой в первом чтении весной, как ожидается, окончательно он будет рассмотрен до конца июля. Срок вступления закона в силу сдвинулся с 1 июля на 1 сентября 2026 года. В ЦБ заявили, что для запуска торгов криптой все будет готово в ноябре, а Мосбиржа допускала старт таких операций до конца года.

На российском рынке криптовалют правила надзора и выявления недобросовестных практик будут такими же, как и на классических рынках, отметил Пронин. В целом в ЦБ не ожидают каких-то неординарных кейсов, но допускают, что участники рынка криптовалют, которые никогда не торговали акциями или облигациями в России и не знают регулирования, могут совершать какие-то ошибки.

«Если посмотреть на рынок криптовалют, как он развивается, развивался во многих странах как такой нерегулируемый сегмент. Вот такой Дикий Запад, или я не знаю что, дикий DeFi (Decentralized Finance, система финансовых сервисов, работающая на блокчейне. — РБК) <...> и я был очень удивлен, когда увидел, что практики pump and dump (разгон цены на актив и продажа его по завышенным котировкам. — РБК) вообще как-то воспринимаются как способ заработка. Даже есть какие-то стратегии», — поделился Пронин.

«Соответственно, если вдруг такие инвесторы, которые привыкли на нерегулируемых биржах разгонять какие-то монеты, придут на наш рынок и начнут себя так же вести, конечно, у этих инвесторов будут проблемы, безусловно, как у потенциальных нарушителей. Ну и нельзя исключать, что у нас будут появляться новые организаторы торговли, которые будут торговать криптовалютами. То есть, помимо тех бирж, которые мы сегодня с вами знаем. Это означает, что новым участникам рынка тоже придется выстраивать свои процессы, научиться выявлять сомнительные какие-то операции, предотвращать их, научиться работать с нами», — заключил он.

ЦБ со своей стороны готовится к появлению новых игроков и набирает новых специалистов «с хорошими техническими компетенциями в области блокчейн-аналитики», «создания каких-то DеFi-инструментов». «Мы должны содержательно владеть этой темой, темой криптовалют, не хуже, чем участники рынка, тогда мы точно с ними будем в одном информационном поле», — резюмировал Пронин.

Источник: РБК

Маргарита Мордовина

Тэги:

Читайте также

Аналитик ВТБ прокомментировал сегодняшнее снижение ключевой ставки
Алексей Охорзин, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, прокомментировал
ЦБ все же снизил ключевую ставку на 0,25 п.п.
ЦБ все же снизил ключевую ставку на 0,25 п.п.
Сегодня, 24 июля 2026 года, Банк России вновь принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,25 п.п. – до 14% годовых
Банк «Левобережный» выдает льготные кредиты бизнесу
Банк «Левобережный» вошел в перечень уполномоченных банков — участников Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства
ВТБ, Литресс и «Читай-город» спросили о приключенческих книжных предпочтениях
Книжный сервис Литрес, ВТБ и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели исследование
ЦБ зафиксировал рост ставки по вкладам в топ-10 банков второй раз подряд
ЦБ зафиксировал рост ставки по вкладам в топ-10 банков второй раз подряд
На «Госуслугах» могут появиться соцсеть и семейные чаты
В правительстве разрабатывают стратегию развития платформы до 2035 года с функциями экосистемы
Убыточность ОСАГО вплотную подошла к критической отметке
РСА зафиксировал уровень выплат в 96,9% по итогам первого полугодия 2026 года – в трети регионов показатель уже превысил 100%
Арендовать и выкупить: как устроен лизинг недвижимости
Вместе с экспертами рассказываем о текущем состоянии рынка лизинга недвижимости и его перспективах
Какие банки вошли в новый 21-й санкционный пакет Евросоюза
В списке из сотни банков «Дом.рф», Россельхозбанк, «Точка» и банковские дочки маркетплейсов