Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

АИЖК с IV квартала вводит новую редакцию методики оценки работы экспертов по рефинансированным закладным

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) с IV квартала 2009 года вводит новую редакцию методики оценки качества работы организаций, уполномоченных на проведение экспертизы рефинансированных закладных. Об этом говорится в материалах АИЖК. Новая редакция разработана в целях совершенствования оценки качества работы экспертных организаций и повышения уровня достоверности и обоснованности их оценок.

В настоящий момент внешние специалисты осуществляют экспертизу как рефинансированных агентством закладных, так и закладных, планируемых к выкупу. При этом агентство на ежеквартальной основе осуществляет контроль деятельности экспертов на предмет соответствия требованиям, установленными стандартами, соглашением о сотрудничестве, договором об оказании услуг по экспертизе закладных и иными документами.

Для оценки качества работы экспертов используется скоринговая модель, которая включает множество параметров, в том числе опыт работы по проведению экспертизы закладных, выкупленных агентством и предлагаемых для выкупа другим рефинансирующим организациям, уровень образования и опыт работы сотрудников, оценку качества оказания услуг по экспертизе закладных, количество претензий агентства и поставщиков в адрес эксперта и т. д.

Агентство считает, что наличие и применение методики позволяет повышать эффективность работы экспертов и стимулировать улучшение качества предоставляемых услуг по экспертизе закладных за счет повышения конкуренции в этом сегменте ипотечного рынка.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции
ФНС рассказала, сколько получил бюджет от изменения ставки НДС
Доходы бюджета от изменения ставки НДС за полгода составили 426 млрд рублей