Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Аксаков: прописывать определение финансовой пирамиды не нужно, существующих норм достаточно

Предотвратить работу финансовых пирамид в РФ можно было бы давно, опираясь на действующее законодательство, полагает зампред думского комитета по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. При этом прописывать в законодательстве определение финансовой пирамиды не имеет смысла, считает он.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что в срочном порядке приостанавливают свою работу офисы и ячейки системы «МММ-2011» — проекта, запущенного год назад Сергеем Мавроди. Сами вкладчики при этом якобы получают от пирамиды один ответ — что система рухнула. Позже в «МММ-2011» опровергли эту информацию, а Мавроди объявил о запуске нового проекта «МММ-2012», приостановив выплаты участникам существующей системы.

«Механизмов, которые позволили бы защитить вкладчиков, у нас особых нет. Но в принципе, опираясь на действующее законодательство, уже давно бы могли предотвратить работу пирамид», — сказал Аксаков агентству «Прайм», комментируя приостановление работы офисов и банковских ячеек «МММ» на Украине.

«Я бы не пошел по пути определения финансовой пирамиды, это тяжело. Потому что мы можем тогда приостановить вполне нормальные виды деятельности, если попытаемся определить финансовую пирамиду. Многие фирмы привлекают деньги на рынке, занимают для того, чтобы погасить свои действующие долги. А пирамида как раз построена таким образом, что новые кредиторы погашают обязательства перед старыми кредиторами», — заключил зампред думского комитета.

Источник: РИА Новости 

Читайте также

ВТБ Мои Инвестиции ввели систему персональных скидок для клиентов
ВТБ Мои Инвестиции запустили систему персональных скидок для клиентов пакета «Привилегия», которые пользуются брокерскими услугами
Рынок вкладов населения замедлился втрое по итогам I полугодия 2026 года
Два года назад деньги на банковских счетах росли двузначными темпами, но уже в 2025-м стали сдавать позиции
Число выявленных налоговых преступлений за I полугодие 2026-го выросло на рекордные 17%
МВД обнаружило 3 362 налоговых преступления, годом ранее – 2 869
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла в четвертый раз подряд
ЦБ зафиксировал рост средней ставки по вкладам в топ-10 банков до 12,89%
Банк России предложил упростить выпуск облигаций для опытных эмитентов
Банк России намерен дифференцировать требования к эмитентам в зависимости от их опыта и параметров выпуска
МТС Банк ввел новый срок для вклада «МТС Деньги»
Теперь депозит можно оформить на полгода
В АСВ зафиксировали значительный прирост вкладов в диапазоне от 3 млн до 10 млн рублей
А доля валютных вкладов россиян достигла исторического минимума
В России официально фиксируют дефляцию
Бензин и дизтопливо дешевеют