Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

АРБ отстаивает право банков подавать иски к заемщикам по месту своей регистрации

Российские банки пытаются отстоять право подавать иски к заемщикам по месту нахождения банка, а не только заемщика, но этому оказывают противодействие председатели районных судов Москвы. В связи с этим Ассоциация российских банков (АРБ) направила письма в адрес Московского городского суда и Верховного суда РФ, сообщила АРБ во вторник.

Ассоциация просит председателя Московского городского суда Ольгу Егорову довести до сведения председателей районных судов ответ Верховного суда Российской Федерации, полученный АРБ 20 июля, и рекомендовать им при приеме исковых заявлений от кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по кредитным договорам руководствоваться позицией Верховного суда Российской Федерации. Ранее Егорова рекомендовала районным судам рассматривать такие дела по месту нахождения должника, а не банка.

Согласно ответу, полученному АРБ от заместителя председателя Верховного суда РФ Владимира Соловьева, дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом в соответствии с договорной подсудностью.

«Тем не менее, несмотря на позицию Верховного суда Российской Федерации, отдельные районные суды города Москвы продолжают отказывать в принятии исковых заявлений кредитных организаций к заемщикам по спорам, вытекающим из кредитных договоров, обосновывая свое решение тем, что такие дела неподсудны судам по месту нахождения кредитных организаций», — отмечается в сообщении АРБ.

Письмо с просьбой высказать официальное мнение о соответствии позиции районных судов нормам действующего гражданского процессуального законодательства направлено также в адрес Верховного суда РФ.

Источник: Banki.ru

Читайте также

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции