Банк «КЕДР» не подтвердил информацию о своём скором объединении с банком «Пушкино» и смене бренда
В минувшую субботу, 4 августа, Тайга.инфо сообщила, что по словам первого заместителя председателя правления ОАО Банк «Пушкино» и совладельца ЗАО КБ «КЕДР» (18,75% акций) Павла Чернявского Банки «КЕДР» и «Пушкино» объединятся до конца 2012.
«Осенью в наших банках пройдут внеочередные собрания акционеров, на которых будет принято официальное решение по вопросу объединения. Слияние двух компаний планируется завершить к концу 2012 года. IT-платформы и бизнес будут объединяться постепенно — до мая 2013 года. У объединенного банка будет новое название» — пояснил господин Чернявский изданию.
Однако очевидно, что сами акционеры не договорились о дальнейших действиях и возможностях их публично оговаривать. Так, пресс-служба банка «КЕДР» на запрос «Финансиста» ответила: «в ближайшее время никаких слияний, поглощений, реструктуризации руководством и акционерами банка не планируется. Советом директоров решение по данному вопросу не принималось. Сегодня банк «КЕДР» может самостоятельно обеспечить динамичное развитие и прибыльный рост бизнеса».
А вчера вечером по Московскому времени на сайте Банки.ру появилась новость, содержащая менее категоричное мнение об объединении банков господина Чернявского.
«Банк «Пушкино», зарегистрированный в Подмосковье и входящий во вторую сотню российских банков, рассматривает возможность объединения с банком «КЕДР», однако окончательных решений пока не принято. Решения о реорганизации банков — это компетенция общего собрания акционеров банка. На данный момент акционерами пока не принято таких решений. В то же время я рассматриваю объединение банков как логичный и наиболее эффективный вариант формирования устойчивого регионального банка. По моему мнению, это был бы лучший вариант реализации стратегии банка «Пушкино», предусматривающей создание крупного универсального регионального банка с лучшим клиентским сервисом».
Напомним, ещё весной Кирилл Ситро, председатель правления банка «КЕДР», говорил о том, что вопрос об объединении двух банков одной финансовой группы не срочный, а бренд банка «КЕДР» останется рабочим, только подвергшись стилистической корректировке.
Источник: портал «Финансист»