Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Большинство заемщиков приобретают страховку по требованию банка и считают услугу навязанной

Большинство банковских заемщиков, приобретающих полис страхования дополнительно к банковской услуге, делают это по требованию банка, а не по собственной инициативе. Об этом сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) со ссылкой на результаты опроса. Инициативный всероссийский опрос НАФИ был проведен в марте 2012 года. Опрошено 1 600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России. По данным агентства, статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Покупать страховку дополнительно к выбранной банковской услуге приходилось 50% заемщиков, причем 38% приобрести полис обязал банк («без страховки я не смог бы воспользоваться нужной банковской услугой»), и только 12% приобрели страховку по собственной инициативе. Не поддерживают такое требование кредитной организации, называя его дополнительным и необоснованным способом взимания денег с населения, 36%.
Противниками страховки являются главным образом заемщики по потребительским кредитам и кредитным картам, указывается в пресс-релизе. Поддерживают идею обязательного страхования при оформлении кредита 28% заемщиков, в основном ипотечные.
«Результаты исследования объясняются комплексом причин, — комментирует директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов. — Во-первых, страховое потребление в России в большинстве случаев пока не носит добровольного характера. Выгода страхования в общественном сознании далеко не всегда оценивается выше стоимости полиса. А во-вторых, на фоне зарубежных стран тарифы на страхование в России продолжают оставаться завышенными. Так, например, купить полис КАСКО или ДМС в нашей стране могут пока немногие. И это еще больше формирует у населения негативное отношение к отечественным страховым компаниям».
Источник: Banki.ru

Читайте также

Банк России предложил упростить выпуск облигаций для опытных эмитентов
Банк России намерен дифференцировать требования к эмитентам в зависимости от их опыта и параметров выпуска
МТС Банк ввел новый срок для вклада «МТС Деньги»
Теперь депозит можно оформить на полгода
В АСВ зафиксировали значительный прирост вкладов в диапазоне от 3 млн до 10 млн рублей
А доля валютных вкладов россиян достигла исторического минимума
В России официально фиксируют дефляцию
Бензин и дизтопливо дешевеют
ЦБ установил официальные курсы на 13 августа
Доллар вплотную приблизился к 83 рублям
ВТБ в Красноярском крае и РЖД: не только бизнес, но и яркие события
1 августа 2026 года в рамках Года единства народов России прошёл День железнодорожника
ВТБ запустил новую кредитную карту с простой фиксированной комиссией
Клиенты ВТБ теперь могут оформить новую кредитную карту с минимальной комиссией 10 рублей в день
Азиатско-Тихоокеанский банк увеличил доходность по вкладам в рублях
С 11 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил ставки на сроке 1 год по вкладам без опций пополнения и сняти
В июле доля отказов по заявкам на все розничные кредиты составила 77,2%
По данным НБКИ доля отказов по заявкам на все розничные кредиты в июле 2026 года составила 77,2%