Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Долги по потребительским кредитам могут запретить передавать коллекторам

Запрет на передачу долгов по потребительским кредитам третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам, планируют ввести в России. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Документ предусматривает запрет на передачу кредиторами прав (требований) по договорам потребительского кредита (займа) третьим лицам, а также исключение возможности передачи прав требования по возврату просроченной задолженности третьим лицам, включая коллекторские агентства. Кроме того, предполагается ужесточить требования к кредитным и микрофинансовым организациям, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности.

В пояснительной записке указывается, что уровень закредитованности населения достиг 62%, а совокупная задолженность по кредитам граждан на конец 2024 года превысила 30 трлн рублей, увеличившись на 2 трлн рублей за год. При этом уровень просроченной задолженности также вырос, достигнув 13% от общего объема задолженности. Количество неплательщиков, по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), составило 9,5 млн человек. 

Согласно исследованию Росстата, более 35% граждан выплачивают ежемесячно по кредитам более половины своего дохода, что ставит их на грань финансового краха. Граждане часто берут кредиты на медицинские услуги, ремонт жилья, оплату ЖКУ и покупку товаров первой необходимости.

На сегодня в государственном реестре зарегистрировано 540 агентств, занимающихся взысканием долгов. При этом в 2024 году в ФССП поступило более 160 тысяч жалоб на незаконные методы воздействия со стороны коллекторов, включая шантаж, угрозы и психологическое давление. При этом авторы законопроекта отмечают, что кредитные организации часто передают права требования коллекторским агентствам, не использовав доступные им инструменты для улучшения ситуации с просроченной задолженностью.

Источник: Banki.ru

Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%