Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Эксперты засомневались в новом снижении ключевой ставки ЦБ

На ближайшем заседании Банка России ключевую ставку оставят без изменений, считают опрошенные «Известиями» эксперты. При этом до конца года, по их прогнозам, ставка опустится лишь на 1 п. п. — до 16%. А часть экономистов не ждут изменений и по итогам последнего заседания.

Снижение ставки к концу года на 1 п. п. — это оптимистичный прогноз, который возможен при сохранении инфляционного давления, считает независимый эксперт Андрей Бархота. Снижению инфляции мешает рост цен на топливо. Инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин, опираясь на данные по ВВП, экономической активности и прибыли компаний, ждет аккуратного смягчения политики в декабре.

Все эксперты ожидают, что ЦБ возьмет паузу на заседании 24 октября: кредитование стабилизировалось, но идет по верхней границе прогноза, а темы выдач ссуд бизнесу активно растут. Простор для снижения ключевой появится только 19 декабря, отметил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

В 2026 году эксперты ждут снижения ключевой ставки до 12–13%. Это может объясняться тем, что в первой половине 2026 года российская экономика пройдет через период замедления, после которого начнется сбалансированный рост, отметил Андрей Бархота. Поддержку могут дать ослабление санкционного давления и рост объемов импорта. При этом основное снижение ставки ждут во втором полугодии 2026 года.

Источник: Banki.ru

Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%