Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФАС: страхование жизни и здоровья заемщика при оформлении кредита должно осуществляться на добровольной основе

10 сентября совместная комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Банка России продолжит рассмотрение дел, возбужденных по признакам нарушения ВТБ 24, Райффайзенбанком и страховыми организациями ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Такое решение комиссия приняла на заседании 3 июля в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств, сообщила накануне вечером пресс-служба ФАС.

По делу в отношении ВТБ 24 и страховых организаций признаки нарушения антимонопольная служба усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования. Соглашения предусматривают кроме страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула. Это может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора условие.

Данные соглашения, указывает пресс-служба, содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Аналогичные признаки нарушения ФАС видит в действиях Райффайзенбанка и страховых организаций, подписавших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования.

Кроме того, ФАС считает, что здесь нарушается п. 4 ч. 1 ст. 11 указанного закона, согласно которому запрещены соглашения, приводящие или способные привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

«Мы понимаем, что в кредитном страховании могут использоваться иные страховые продукты, в том числе страхование жизни и здоровья заемщика в качестве защиты от риска. Однако наличие либо отсутствие такого договора страхования должно определяться добровольным выбором заемщика», — заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Источник: Banki.ru

Читайте также

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции