Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Фонд обязательного страхования вкладов вырос до 157,9 миллиардов рублей

Объем фонда обязательного страхования вкладов в банках РФ за IV квартал 2011 года увеличился на 11,1 млрд. рублей и составил 157,9 млрд. рублей, сообщил Прайм заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Ранее Мельников сообщал, что, по оценке АСВ, к 2013 году фонд вырастет до 180-190 млрд. рублей. Что касается объема фонда на конец IV квартала прошлого года, то в АСВ прогнозировали показатель в размере 160 млрд рублей. По данным агентства, взносы банков за 2011 год приблизительно составляют 50 млрд рублей. Всего в систему страхования вкладов входит 897 банков.

В ноябре прошлого года Минфин подготовил поправки в закон о Центробанке, позволяющие регулятору ограничивать ставки по вкладам физлиц. По мнению авторов законопроекта, это позволит избежать чрезмерных выплат из фонда обязательного страхования вкладов при наступлении страхового случая. Разработчики законопроекта указывают, что система страхования вкладов (ССВ) притупляет бдительность вкладчиков и позволяет им «покупаться» на высокие проценты, которые предлагает порой ненадежный банк.

Источник: www.bfm.ru

Читайте также

Солид Банк запустил свою первую кредитную карту «Премьера»
Солид Банк запустил свою первую кредитную карту «Премьера»
Открыт набор на второй сезон программы «Амбассадоры ВТБ»
ВТБ начал прием заявок на участие во втором сезоне программы амбассадоров ВТБ как работодателя для студентов российских вузов
АТБ увеличил лимит ежемесячного кэшбэка для премиальных клиентов
С 1 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил максимальную сумму ежемесячного начисления кэшбэка в рамках бонусной программы «Премиум Бонус»
РСХБ: взрывной интерес к вкладам показывают сибирские пенсионеры
Объем вкладов пенсионеров в регионах Сибири с мая по июль 2026 года вырос на 300%.
За сдачу нормативов ГТО можно получить налоговый вычет
Граждане могут получить стандартный налоговый вычет за сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
Россельхозбанк завершил проект по созданию CVM-системы для юридических лиц на отечественной платформе
Россельхозбанк продолжает развитие комплексной системы управления клиентским опытом для юридических лиц
По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни
ВТБ поделился аналитикой, по данным федерального банка россияне продолжают увеличивать траты на здоровый образ жизни
Переход на российские сертификаты безопасности обойдется бизнесу в десятки миллионов
Основные расходы связаны с подготовкой и адаптацией внутренних ИТ-систем под отечественные сертификаты
Мошенники придумали новую схему обмана родителей подростков
"Мошеловка": мошенники рассылают SMS о подозрительных операциях по картам детей
Хуснуллин счел рискованным менять условия семейной ипотеки до октября
Хуснуллин: менять условия семейной ипотеки до 1 октября 2026 года рискованно