Геннадий Меликьян: сжатие ликвидности поможет ЦБ РФ обуздать инфляцию
Наблюдаемое в последний месяц сжатие рублевой ликвидности в банковской системе поможет Банку России бороться с ростом цен. Об этом в пятницу заявил журналистам первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. «Ситуация с ликвидностью начинает меняться, и период избыточной ликвидности завершается… А если ситуация с ликвидностью нормализуется, динамика инфляции станет лучше», — сказал он.
Во время апрельского налогового периода рынок неожиданно для многих столкнулся с нехваткой ликвидности, что на время повысило ставки по кредитам овернайт до уровня выше 5% годовых и возродило спрос на операции РЕПО Банка России.
Аналитики прогнозируют очередной период напряженности на денежном рынке РФ в конце мая.
На заседании совета директоров 30 мая ЦБ планирует рассмотреть вопросы процентной политики. Меликьян отказался давать какие-либо комментарии насчет процентных ставок и действий Банка России. Он лишь констатировал, что влияние ставки рефинансирования ЦБ на ситуацию в экономике снизилось: раньше доля средств регулятора в пассивах банков была 12%, сейчас — всего 0,9%.
Источник: Reuters
Читайте также
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В России будут мониторить цены на продукты
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные