Минфин и МЭР согласовали законопроект о финансовом омбудсмене в РФ
Минфин и Минэкономразвития согласовали законопроект о внедрении в России института финансового омбудсмена, сообщил агентству «Прайм» источник в Минфине.
Дмитрий Медведев, будучи еще президентом РФ, в марте поручил правительству совместно с Центробанком РФ к 1 сентября представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся создания института финансового омбудсмена. Общественный примиритель на финансовом рынке, или финансовый омбудсмен, — орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами — физическими лицами.
«Проект уже подготовлен, и в августе в установленном порядке будет представлен в правительство», — сказал собеседник агентства.
Омбудсмен будет принимать к рассмотрению жалобы, сумма претензий по которым не превышает лимит в 100—200 тыс. рублей. Нижнего предела суммы претензии не будет. Решение, принятое омбудсменом, будет обязательным для исполнения финансовой организацией.
Источник в Минфине также сообщил, что министерство подготовило свои предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся создания Совета финансовой стабильности. Эти предложения министерство внесет в правительство до 1 сентября.
В России уже работал финансовый омбудсмен на общественных началах Павел Медведев, который в феврале стал советником председателя Банка России Сергея Игнатьева. Медведев был одним из старейших депутатов Госдумы — он принимал участие в работе нижней палаты парламента первого — пятого созывов. Офис финансового омбудсмена начал свою работу с 1 октября 2010 года. Сейчас временно обязанности финансового омбудсмена исполняет глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
Согласно действующим правилам, инициатором обращения к омбудсмену может быть только физическое лицо. Рассмотрение споров является бесплатным. Обращение к омбудсмену не препятствует последующему обращению в суд, но на период рассмотрения спора физическое лицо обязуется его в суд не передавать. Омбудсмен и сотрудники его секретариата разъясняют заявителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями (требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора.
Источник: Прайм
Источник: Прайм
Читайте также
На форуме «Машук» подростков научили распознавать финансовое мошенничество
Участники Всероссийского молодежного форума «Машук» прошли обучение финансовой безопасности
РСХБ предупреждает: красноярцев заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах
Киберпреступники стали создавать чаты в мессенджерах, чтобы выманивать деньги у жителей Красноярского края
ВТБ: рефинансирование ипотеки растет более чем на треть ежемесячно
ВТБ за семь месяцев года нарастил объем рефинансирования рыночной ипотеки до 5,3 млрд рублей
В июле банки выдали россиянам более 240 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 244,45 тыс. товарных кредитов
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне AA+.ru
Рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне AA+.ru
ВТБ запустил сервис-конструктор для настройки систем казначейств под нужды холдингов
ВТБ запустил сервис, который позволяет клиентам крупного бизнеса самостоятельно выбирать
Чистая прибыль РСХБ выросла на 23% и составила 48,6 миллиарда рублей
Группа Россельхозбанка опубликовала обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность
Сокращения или гонка зарплат: что все-таки происходит на рынке труда в России
Гонка зарплат в России замедлилась, но не везде. Компании пытаются минимизировать затраты в предложенных обстоятельствах, однако получается не у всех
Мошенники начали маскировать троян под приложение оповещения об атаках беспилотников
Вредонос RedWing крадет деньги с банковских счетов и угоняет аккаунты в мессенджерах