Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Минфин предлагает создать мегарегулятор на базе ФСФР и ЦБ уже в конце 2013-го

Минфин России предлагает создать на базе ФСФР и ЦБ финансовый мегарегулятор, который заработал бы в конце 2013-го — начале 2014-го, сообщил министр финансов Антон Силуанов в среду журналистам.
«Мы хотим создать рабочую группу по подготовке нормативно-правовых решений в этой области, до конца текущего года подготовить всю необходимую законодательную базу с тем, чтобы в весеннюю сессию 2013 года внести соответствующие законодательные поправки и мегарегулятор смог бы заработать начиная с конца 2013-го — начала 2014 года», — сказал Силуанов.
Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручал Минфину провести совещания с заинтересованными ведомствами по вопросу создания финансового мегарегулятора и доложить о результатах обсуждения в правительство. Сейчас деятельность банков регулирует Банк России, остальных — Федеральная служба по финансовым рынкам.
По словам Силуанова, Минфин предлагает создавать финансовый мегарегулятор на базе ФСФР и ЦБ и намерен представить соответствующие предложения на совещании у Шувалова.
На уточняющий вопрос, идет ли речь об объединении ФСФР и ЦБ, министр ответил: «Да».
Он рассказал, что во вторник, 11 сентября, в Минфине состоялось совещание, участники которого пришли к выводу, что в период кризиса необходимо объединять усилия по регулированию на финансовом и банковском рынках.
«Опыт других стран показал, что объединенные в одних руках функции по регулированию и надзору значительно эффективнее, чем разрозненные. Поэтому пришли к выводу, что необходима концентрация надзорных и регулирующих функций в одном органе», — сказал Силуанов.
Министр уточнил, что речь идет о надзоре за банками и финансовыми институтами. «Мы считаем, что в этом направлении надо двигаться, и это приведет к оптимизации надзора и регулирования на финансовом рынке», — отметил глава ведомства.
При этом он подчеркнул, что Минфин подготовил лишь предложения, которые будет рассматривать правительство. «Тогда решение и будет принято, но то, что будет процесс идти с точки зрения концентрации регулирования на финансовом рынке, я думаю, это однозначный вектор», — сказал Силуанов.

Источник: Прайм

Читайте также

На форуме «Машук» подростков научили распознавать финансовое мошенничество
Участники Всероссийского молодежного форума «Машук» прошли обучение финансовой безопасности
РСХБ предупреждает: красноярцев заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах
Киберпреступники стали создавать чаты в мессенджерах, чтобы выманивать деньги у жителей Красноярского края
ВТБ: рефинансирование ипотеки растет более чем на треть ежемесячно
ВТБ за семь месяцев года нарастил объем рефинансирования рыночной ипотеки до 5,3 млрд рублей
В июле банки выдали россиянам более 240 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 244,45 тыс. товарных кредитов
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне AA+.ru
Рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне AA+.ru
ВТБ запустил сервис-конструктор для настройки систем казначейств под нужды холдингов
ВТБ запустил сервис, который позволяет клиентам крупного бизнеса самостоятельно выбирать
Чистая прибыль РСХБ выросла на 23% и составила 48,6 миллиарда рублей
Группа Россельхозбанка опубликовала обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность
Сокращения или гонка зарплат: что все-таки происходит на рынке труда в России
Гонка зарплат в России замедлилась, но не везде. Компании пытаются минимизировать затраты в предложенных обстоятельствах, однако получается не у всех
Мошенники начали маскировать троян под приложение оповещения об атаках беспилотников
Вредонос RedWing крадет деньги с банковских счетов и угоняет аккаунты в мессенджерах