Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Миронов предложил освободить пенсионеров от уплаты НДФЛ

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов направил письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина с предложением освободить от налога на доходы физических лиц пенсионеров с доходами меньше полуторакратной величины прожиточного минимума. Текст письма есть в распоряжении ТАСС.

"В целях реализации задач по повышению уровня жизни граждан старшего поколения, предоставления дополнительной социальной поддержки пенсионерам с невысоким уровнем дохода, предлагаем установить полное освобождение от НДФЛ пенсионеров, чей доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации", - говорится в документе.

Миронов отметил, что для пенсионеров, чей доход незначительно превышает прожиточный минимум, даже небольшая налоговая нагрузка в виде НДФЛ "существенно снижает и без того ограниченные финансовые возможности". По мнению депутата, это негативно сказывается на качестве питания, возможности приобретения лекарств и доступе к платным медицинским услугам.

Он предлагает распространить эту меру как на неработающих, так и на работающих пенсионеров, получающих пенсию по старости. Реализация предложения будет способствовать улучшению качества жизни, здоровья и общего благополучия пенсионеров, а также послужит достижению стратегических целей, считает Миронов. 

Источник: ТАСС

Тэги:

Читайте также

АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб.