Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

На возможность открытия вкладов физических лиц не будет влиять показатель доходности банков

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, касающийся открытия банками счетов физических лиц. Теперь кредитные организации избавлены от необходимости показывать безубыточные результаты для того, чтобы остаться участниками системы страхования вкладов.

Принятый закон отменил критерий, что банк два квартала подряд должен показывать прибыль. Теперь решится давняя проблема, которая могла помешать банкам находиться в зоне действия системы страхования вкладов, что было наиболее актуально в период кризиса. Ранее Банк России также размещал указание, что данный критерий к банкам применяться не должен, и он фактически не применялся.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян говорит, что позитивно относится к этому нововведению, так как считает, что применять подобный параметр к банкам неправильно. «С введением закона проблемы ряда банков уйдут, сам ЦБ был союзником в этом вопросе, но тем не менее, пока закон не был принят и подписан, риски оставались», — говорит Гарегин Тосунян.

Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников отмечает, что это правильная инициатива, которая позволит приблизиться к более содержательному надзору. В то же время г-н Мельников отмечает, что эти критерии сейчас угрожают лишь минимальной части банков.

Антон Вержбицкий

Источник: www.rbcdaily.ru

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%