Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

НАУМИР предлагает ввести институт саморегулирования микрофинансовых организаций

Национальное партнерство участников микрофинансового рынка НАУМИР предлагает ввести обязательный институт саморегулирования микрофинансовых организаций, сообщил президент объединения Михаил Мамута на семинаре по доступности финансовых услуг в РСПП.
«Мы полагаем, что создание СРО в этом сегменте очень правильно», — сказал Мамута. В частности, он напомнил, что в настоящее время требование об обязательном членстве в саморегулируемой организации существует для кредитных потребительских кооперативов.
«И там этот контур очень хорошо работает», — сказал Мамута. Кроме того, он напомнил, что создание саморегулируемой организации подразумевает формирование компенсационного фонда, который обеспечивает выполнение обязательств своих членов.
Мамута сообщил, что в настоящее время в реестре микрофинансовых организаций зарегистрировано чуть больше 1200 компаний. «А вне реестра микрофинансовых организаций их намного больше», — добавил он.
«Если открыть любую газету, если подойти к любому столбу, я извиняюсь, мы называем это «столбовые кредиторы», когда на любом столбе висят сотни объявлений «Кредит за час», в любой газете в разделе «Финансовые услуги» по 30—40 объявлений о выдаче займов за пять минут. Мы специально анализировали ситуацию — ни одна из компаний, которая таким образом себя рекламирует, микрофинансовой организацией не является, в реестр не входит, под надзором не находится», — сказал Мамута.
Учредители и владельцы таких компаний, по его словам, пользуются лазейками в Гражданском кодексе, «который позволяет деньги выдавать всем, кому угодно». При этом глава ассоциации подчеркнул, что деятельность таких компаний негативно влияет на легальный рынок микрофинансовых услуг.
НАУМИР в связи с этим также предлагает запретить рекламу финансовых услуг для компаний, не обладающих специальным статусом, а также ввести значительные административные штрафы — речь идет о сотнях тысяч рублей — за использование названия «микрофинансовая организация» компанией, не включенной в реестр.
Вместе с тем Мамута признал, что последние предложения уже учтены в законопроекте, разработанном Минфином России, который в настоящее время находится на согласовании в ведомствах.

Источник: www.banki.ru

Читайте также

В АСВ зафиксировали значительный прирост вкладов в диапазоне от 3 млн до 10 млн рублей
А доля валютных вкладов россиян достигла исторического минимума
В России официально фиксируют дефляцию
Бензин и дизтопливо дешевеют
ЦБ установил официальные курсы на 13 августа
Доллар вплотную приблизился к 83 рублям
ВТБ в Красноярском крае и РЖД: не только бизнес, но и яркие события
1 августа 2026 года в рамках Года единства народов России прошёл День железнодорожника
ВТБ запустил новую кредитную карту с простой фиксированной комиссией
Клиенты ВТБ теперь могут оформить новую кредитную карту с минимальной комиссией 10 рублей в день
Азиатско-Тихоокеанский банк увеличил доходность по вкладам в рублях
С 11 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил ставки на сроке 1 год по вкладам без опций пополнения и сняти
В июле доля отказов по заявкам на все розничные кредиты составила 77,2%
По данным НБКИ доля отказов по заявкам на все розничные кредиты в июле 2026 года составила 77,2%
ВТБ передал новое оборудование детской поликлинике Клинической больницы №42 в Зеленогорске
Зеленогорская Клиническая больница №42 (филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) получила новое медицинское оборудование
РСХБ оценил перспективы Сибири в производстве грибов
Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка оценили перспективы развития организованного грибоводства в СФО