Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

НПФ предлагают создать гарантийный фонд по пенснакоплениям, передав управление АСВ

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) направила в Минтруд РФ предложения по корректировке подготовленной министерством стратегии развития пенсионной системы до 2030 года.

Как напоминает газета «Известия», предварительная версия стратегии Минтруда была обнародована 24 августа. Ведомство считает нужным реформировать накопительную часть: предложен страховой маневр — временно (на три года) перераспределить часть тарифа страховых взносов с накопительной части пенсии в пользу страховой части (сейчас на накопительную часть отчисляется 6% от фонда оплаты труда), чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда России. Предполагается, что за это время, ориентировочно к 2016 году, люди должны будут решить, в какой системе остаться — солидарной или накопительной. На днях министр труда Максим Топилин предложил негосударственным пенсионным фондам внести свои пожелания.

Согласно тексту письма НАПФ (есть у «Известий»), для обеспечения исполнения обязательств перед застрахованными лицами необходимо создать централизованный гарантийный фонд компенсаций рыночных рисков инвестирования. При этом гарантии должны распространяться на всех застрахованных лиц независимо от места формирования ими накоплений — в ПФР или НПФ. Управлять гарантийным фондом должно Агентство по страхованию вкладов, исполняющее сейчас подобные функции на банковском рынке. Известно, что законопроект о таком гарантийном фонде, подготовленный Минэкономразвития, сейчас проходит межведомственные согласования.

Чтобы программы корпоративного пенсионного обеспечения развивались, нужно предоставить налоговые льготы работодателям, желающим в них участвовать.

Необходимо распространить право наследования пенсионных накоплений на период выплат — как на банковские вклады.

«В настоящее время если человек начал получать накопления и умер, то его оставшиеся деньги уходят в ПФР», — уточнили в НАПФ.

Чтобы сблизить правила вложений пенсионных накоплений и расширить инструменты инвестирования, НАПФ предлагает консолидировать функции регулирования и надзора за деятельностью НПФ. «Желательно иметь одно надзорное ведомство, — считают в НАПФ. — Сейчас нас контролируют разные ведомства, и все они имеют право писать нормативные акты, регулирующие деятельность НПФ. Это Минтруд, Минфин, Минэк, ФСФР, Минюст, Роскомнадзор (в части защиты персональных данных), ФСБ — всем им фонды обязаны представлять отчетность».

С целью повысить будущий размер накопительной части трудовой пенсии предлагается ввести для застрахованных лиц, формирующих пенсионные накопления, дополнительный страховой взнос, взимаемый с их заработной платы, превышающей установленный верхний порог заработной платы для начисления страховых взносов (то есть на зарплаты свыше 512 тыс. рублей в год). Целесообразно сделать такой взнос обязательным.

«Если у застрахованного лица зарплата свыше 512 тысяч (рублей), то это никак не отражается на размере отчислений в накопительную часть пенсии, — пояснили в НАПФ. — В настоящее время с зарплат свыше 512 тысяч рублей в год в ПФР платится не 22%, а 10%, которые учитываются только в солидарной части пенсии».

Источник: Известия

Читайте также

На форуме «Машук» подростков научили распознавать финансовое мошенничество
Участники Всероссийского молодежного форума «Машук» прошли обучение финансовой безопасности
РСХБ предупреждает: красноярцев заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах
Киберпреступники стали создавать чаты в мессенджерах, чтобы выманивать деньги у жителей Красноярского края
ВТБ: рефинансирование ипотеки растет более чем на треть ежемесячно
ВТБ за семь месяцев года нарастил объем рефинансирования рыночной ипотеки до 5,3 млрд рублей
В июле банки выдали россиянам более 240 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 244,45 тыс. товарных кредитов
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне AA+.ru
Рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне AA+.ru
ВТБ запустил сервис-конструктор для настройки систем казначейств под нужды холдингов
ВТБ запустил сервис, который позволяет клиентам крупного бизнеса самостоятельно выбирать
Чистая прибыль РСХБ выросла на 23% и составила 48,6 миллиарда рублей
Группа Россельхозбанка опубликовала обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность
Сокращения или гонка зарплат: что все-таки происходит на рынке труда в России
Гонка зарплат в России замедлилась, но не везде. Компании пытаются минимизировать затраты в предложенных обстоятельствах, однако получается не у всех
Мошенники начали маскировать троян под приложение оповещения об атаках беспилотников
Вредонос RedWing крадет деньги с банковских счетов и угоняет аккаунты в мессенджерах