Оборот российского рынка моментальных платежей в I квартале составил более 201 миллиарда рублей
По данным комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), оборот российского рынка моментальных платежей в первом квартале 2011 года составил более 201 млрд рублей, что на 14,2% превышает аналогичный показатель 2010 года.
«Общей тенденцией рынка моментальных платежей в начале 2011 года стала стабилизация и замедление темпов роста основных показателей на фоне завершения интеграции новых законодательных норм и частичного перераспределения долей рынка между его участниками», — комментирует председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Борис Ким.
Число платежей за первые три месяца 2011 года сократилось на 6,8% по сравнению с данными за I квартал 2010 и составило более 1,417 млрд. По данным НАУЭТ, причиной сокращения числа платежей послужил рост до 152 рублей размера среднего платежа (на 13,1% превышает показатель I квартала 2010 года). Рост доверия среди пользователей привел к увеличению размера среднего платежа, что и вызвало сокращение количества совершаемых оплат.
Впервые столь значительно, на 11%, в структуре оборота рынка моментальных платежей сократился объем платежей в пользу операторов сотовой связи. При этом на 4,5% вырос показатель «тяжелых» платежей – пользователи все чаще погашают банковские кредиты, пополняют банковские карты с помощью инструментов платежных систем и сервисов. Категория «остальные» выросла с 6 до 13% в основном благодаря такому локомотиву развития как денежные переводы, которые обещают показать циклопический рост в 2011 году.
Ключевой характеристикой в перераспределении долей рынка между его участниками стало увеличение веса региональных платежных систем. По сравнению с итоговыми показателями 2010 года лидер рынка, платежный сервис QIWI, сохранил свою позицию на уровне 43% от общего оборота рынка, при этом потеряв 6% по сравнению с I кварталом 2010 года. За QIWI идут «Киберплат» с долей в 20,2% по итогам I квартала 2011 года, «Евросеть» с 6,2% и «Элекснет» с 4,3%.
Максимально позитивную динамику демонстрируют некрупные региональные платежные системы, чей суммарный показатель вырос на 0,9% по отношению к 2010 году и на 4,8% по сравнению с I кварталом 2010 года.
По прогнозам НАУЭТ, в 2011 году оборот рынка моментальных платежей вырастет по сравнению с аналогичным показателем 2010 года на 15% и превысит 888 млрд рублей.
Источник: Агентство финансовой информации "М3-медиа"