Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россияне рассказали, что делают, чтобы избежать блокировки переводов

Летом 2025 года в силу вступили поправки, которые обязывают банки тщательнее отслеживать денежные переводы физлиц. Лишь 14% россиян понимают, какие операции могут вызвать дополнительные вопросы и подозрения у банков, выяснили специалисты платежного сервиса «Апельсин». Результаты исследования приводит  «Газета.ру».

При этом более пристальное внимание кредитных организаций к трансакциям клиентов сказалось на финансовом поведении людей. Каждый шестой клиент (18%) стал осторожнее: уменьшает суммы переводов, выбирает другой банк или чаще использует наличные. Более половины опрошенных (52%) начали заполнять информацию о назначении платежа. В то же время 28% по-прежнему оставляют это поле пустым.

Большинство россиян стараются ограничиваться суммой перевода от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за одну трансакцию — такие операции совершают 44% респондентов. Суммы до 1 тысячи рублей отправляют 23% россиян, а до 10 тысяч рублей — только 11%.

Чаще всего респонденты отправляют деньги себе (в 79% случаев) или родным (70%) на повседневные нужды. Переводы для оплаты услуг — например, за уроки репетитора или вызов мастера — совершаются реже (28%).

В среднем у россиян на руках находится пять банковских карт. При этом об ограничениях по числу карт, вступающих в силу с декабря 2025 года, знают менее трети опрошенных (28%).

Банковские клиенты рассчитывают на поддержку и сопровождение для избежания спорных ситуаций. 53% хотели бы видеть подсказки при заполнении поля назначения платежа, 50% ждут помощи от банка при блокировках, 41% не хватает возможности корректировать уже отправленный перевод.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб.
В России будут мониторить цены на продукты
Соответствующий закон подписал президент
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Доллар уже выше 81 рубля
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
На рынке премиального банковского обслуживания закрепляется подход, при котором объём привилегий клиента напрямую увязан с размером активов, размещённых в банке
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
3 августа 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал по заявлению АСВ соучастника хищения средств БайкалБанка Дениса Григорьева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
К концу июня 2026 года численность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в России достигла 16,88 млн человек