Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россияне все чаще оплачивают покупки не картами, а другими безналичными способами

В I квартале 2026 года граждане стали активнее использовать альтернативные способы оплаты: QR-коды, биометрию, платежные приложения и другие некарточные сервисы. Их доля в общем объеме безналичных платежей выросла за квартал на 0,8 процентного пункта, до 14,9%.

За январь – март было оплачено около 1 млрд покупок с применением QR-кодов и биометрии – в 1,7 раза больше, чем годом ранее. В рублевом эквиваленте объем увеличился вдвое и достиг 1,5 трлн рублей.

Заметный рост показали и электронные кошельки. За I квартал 2026 года граждане совершили 2,5 млрд операций на сумму 3,6 трлн рублей. Это в 1,3 раза больше, чем в I квартале 2025 года, как по количеству, так и по объему. Чаще всего электронные кошельки использовались для покупок в Интернете.

В целом потребители предпочитают безналичные способы оплаты. Доля безналичных платежей в розничном обороте с начала года выросла на 0,9 п.п. и на конец марта 2026 года составила 88,9%.

Количество безналичных операций юридических лиц увеличилось на 28% относительно I квартала 2025 года и составило свыше 2 миллиардов. Более половины таких операций – это выплаты бизнеса в пользу граждан (B2C). За год количество почти удвоилось, превысив 1 миллиард. Это может быть связано с расширением участия самозанятых в экономике – например, в сфере доставки и такси. Объем операций возрос на 14%, до 17,5 трлн рублей.

О других трендах развития национальной платежной системы рассказывается в новом аналитическом обзоре Банка России. Материал будет выходить ежеквартально.

Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства