Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Сбербанк, правительство края и СФУ реализуют проект «Электронная карта СФУ»

Сегодня министр информатизации и связи края Алексей Туров, вице-президент Сбербанка России - председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов и ректор СФУ Евгений Ваганов подписали трехстороннее соглашение о реализации на территории Красноярского края пилотного проекта «Электронная карта СФУ».

Электронную карту СФУ получат студенты, преподаватели и сотрудники - в общей сложности более 48 тысяч человек. Студенты смогут их использовать как пропуск, электронный читательский билет в библиотеке, как электронный проездной на общественном транспорте, для безналичного расчета в сети столовых СФУ, с помощью карты возможно будет узнавать личное расписание и успеваемость, также карта откроет доступ к различным информационным ресурсам. Помимо этого преподаватели смогут контролировать посещаемость, вести электронный журнал и отчетность.

Алексей Туров, министр информатизации и связи, отметил «Когда мы были студентами, нам очень не хватало такой карты, чтобы не носить с собой студенческий и читательский билет, паспорт, наличность и много чего еще. В этом плане современной молодежи повезло, потому что электронная карта позволит с комфортом и удобством получать услуги и чувствовать себя полноправными членами электронного общества. Это произойдет уже в первом квартале следующего года».

Алексей Логинов, вице-президент Сбербанка России - председатель Восточно-Сибирского банка, рассказал: «Сбербанк участвует в этом проекте с банковским приложением. И, как показывает опыт с Единой социальной картой Красноярского края, оно одно из самых востребованных. Студенты и преподаватели смогут получать на карту стипендии и заработную плату, рассчитываться по ней за покупки и услуги, пользоваться интернет-банкингом. Универсальная карта СФУ- это совершенно новый вид сервиса, который предоставляет нам 21 век. И кому как ни молодежи, пользоваться современными технологиями».

Отметим, в регионе имеется опыт внедрения подобных масштабных проектов. Приложения карты и принцип действия аналогичен «Единой социальной карте Красноярского края», которой пользуются около 400 тысяч льготников.

В дальнейшем электронная карта будет интегрирована с универсальной электронной картой гражданина РФ (УЭК), то есть на ней появятся федеральные приложения: пенсионное, налоговое, медицинское. Они будут действовать на всей территории России. Таким образом, карта станет универсальным инструментом, в том числе для идентификации гражданина при обращении за услугами электронного правительства на порталы госуслуг через действующую в крае сеть инфоматов.

Источник: Восточно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

Читайте также

Солид Банк запустил свою первую кредитную карту «Премьера»
Солид Банк запустил свою первую кредитную карту «Премьера»
Открыт набор на второй сезон программы «Амбассадоры ВТБ»
ВТБ начал прием заявок на участие во втором сезоне программы амбассадоров ВТБ как работодателя для студентов российских вузов
АТБ увеличил лимит ежемесячного кэшбэка для премиальных клиентов
С 1 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил максимальную сумму ежемесячного начисления кэшбэка в рамках бонусной программы «Премиум Бонус»
РСХБ: взрывной интерес к вкладам показывают сибирские пенсионеры
Объем вкладов пенсионеров в регионах Сибири с мая по июль 2026 года вырос на 300%.
За сдачу нормативов ГТО можно получить налоговый вычет
Граждане могут получить стандартный налоговый вычет за сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
Россельхозбанк завершил проект по созданию CVM-системы для юридических лиц на отечественной платформе
Россельхозбанк продолжает развитие комплексной системы управления клиентским опытом для юридических лиц
По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни
ВТБ поделился аналитикой, по данным федерального банка россияне продолжают увеличивать траты на здоровый образ жизни
Переход на российские сертификаты безопасности обойдется бизнесу в десятки миллионов
Основные расходы связаны с подготовкой и адаптацией внутренних ИТ-систем под отечественные сертификаты
Мошенники придумали новую схему обмана родителей подростков
"Мошеловка": мошенники рассылают SMS о подозрительных операциях по картам детей
Хуснуллин счел рискованным менять условия семейной ипотеки до октября
Хуснуллин: менять условия семейной ипотеки до 1 октября 2026 года рискованно